Медиановости

16 июня 2009 12:09

Арбитражный суд отменил исполнительный лист о взыскании с "Эха Петербурга" 1 млн рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на заседании 16 июня отменил ранее выданный исполнительный лист о взыскании с "Эха Петербурга" 1 млн рублей в пользу Гуманитарного университета профсоюзов, передает корреспондент Лениздат.Ру. Данное определение было вынесено благодаря тому, что ранее федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение о взыскании с радиостанции вышеуказанной суммы по иску ГУП.

Напомним, что ГУП предъявил иск за публикацию на сайте "Эха Петербурга" заметки, которая была сделана на основе текста на портале ЗАКС.Ру и статьи Алексея Дьяченко в "Новой газете в Санкт-Петербурге" "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?". Претензии учебного заведения рассматривались судом более полугода.

Первоначально по данному иску было вынесено решение о взыскании с радиостанции 10 тысяч рублей. После обжалования тринадцатый Арбитражный суд постановил увеличить сумму до 1 миллиона. Это решение вновь было оспорено в вышестоящей инстанции, которая полностью встала на сторону журналистов "Эха Петербурга" и отказала в удовлетворении исковых требований.

Напомним, что Кировский районный суд отказал Александру Запесоцкому в иске к издателям "Новой газеты в Петербурге", где была опубликована полная версия текста Алексея Дьяченко. Городской суд Санкт-Петербурга 2 апреля 2009 года оставил этот документ в силе.