Медиановости

16 июня 2009 19:10

"Санкт-Петербургские ведомости" готовят спецвыпуск к празднику "Алые паруса"

Специальный выпуск газеты "Санкт-Петербургские ведомости", посвященный празднику "Алые паруса", выйдет 19 июня. Об этом Лениздат.Ру рассказал шеф-редактор издания Дмитрий Шерих.

По его словам, спецвыпуск будет цветным, и в него войдут репортажи о том, как праздник проходил в прошлые годы, и интервью с организаторами о том, что ожидает на "Алых парусах" выпускников 2009 года.

Кроме того, в проект решено было включить повесть-феерию Александра Грина "Алые паруса".

– Поскольку не все современные ребята читали феерию Грина и знают, откуда появились "Алые паруса", и она имеет не очень большой объем, мы решили ее текст полностью включить в этот специальный выпуск, – рассказал Дмитрий Юрьевич. – Также мы договорились с известным петербургским художником Михаилом Бычковым, что используем в качестве иллюстраций его работы, которые он делал к этой книге и за которые был внесен в почетный лист Международного совета по детской книге, то есть в список лучших иллюстраторов мира. Из его работ мы даем около 10 иллюстраций. Это очень интересные качественные иллюстрации, которые будет интересно посмотреть даже тем, кто Грина читал, это будет такое визуальное впечатление.

Накануне спецвыпуска, 18 июня, в газете выйдет небольшое интервью с Михаилом Бычковым.

По словам Дмитрия Шериха, тираж спецвыпуска составит чуть больше 350 тысяч экземпляров, объем – 16 полос формата А3. Он будет прилагаться к пятничному номеру газеты, а также бесплатно раздаваться на станциях метро.

Спецвыпуск выходит при поддержке главного спонсора праздника "Алые паруса" и одного из основных акционеров газеты "Санкт-Петербургские ведомости" – банка "Россия".

Напомним, что в конце мая "Санкт-Петербургские ведомости" подготовили спецвыпуск, посвященный Дню города.