Медиановости

29 июня 2009 14:38

В "Эксперте Северо-Запад" сменился генеральный директор

Новым генеральным директором журнала "Эксперт Северо-Запад" ("ЭСЗ") вместо Марины Барановой стал председатель Санкт-Петербургского отделения "МедиаСоюза" Андрей Шамрай. Об этом он сам сообщил 29 июня на пресс-конференции в "Интерфаксе".

- Я второй день работаю на своей новой должности, поэтому готовых решений у меня пока нет, но изменения, очевидно, будут. Все меняется, и мы будем меняться, - заявил Андрей Шамрай. Он отметил, что, как показала десятилетняя история, "Эксперт Северо-Запад" имеет свое место в городе, и аудитория у него достаточно хорошая.

- Да, впереди тяжелая работа, но мы справимся, - заявил новый гендиректор журнала.

О том, какие изменения ждут издание, рассказал главный редактор "Эксперта" Валерий Фадеев.

- Уже сокращен штат, но не это главное. "Эксперт Северо-Запад" застоялся, - полагает Валерий Александрович.

По его мнению, во-первых, журнал должен освещать не только проблемы Петербурга, но и всего Северо-Запада. Все большее значение сейчас приобретает пространственная экономика, поэтому нельзя игнорировать значение регионов. Во-вторых, в журнале должно быть больше бизнеса, его глубокого понимания.

- Сегодня оно немножко из него ушло. Потеряно тонкое понимание развития бизнеса. И я понимаю, почему, - отметил Фадеев. - Было определенное увлечение политикой. А мы, журналисты, склонны скатываться от освещения политики к политиканству. Это такая наша национальная черта. Мы не очень любим разбираться в реальности, а любим оперировать идеями, роящимися в нашей голове, зачастую или иногда игнорируя реальность.

По словам Валерия Александровича, и в "ЭCЗ" такой небольшой сдвиг произошел.

- Это не значит, что нельзя критиковать власти. Но это должно быть серьезно обоснованно, - пояснил Фадеев. - Кроме того, мне бы хотелось, чтобы журнал стал более красивым с художественной точки зрения. Пока этого не хватает.

Отметим, что также в "Эксперте Северо-Запад" после технологического перерыва (период, когда вся редакция журнала уходит в отпуск) должна произойти и смена главного редактора. Первоначально на эту должность, которую сейчас занимает Дмитрий Глумсков, рассматривалась кандидатура Романа Овчинникова, который в марте 2009 года покинул "Деловой Петербург". Эту информацию подтверждал и Андрей Шамрай. Однако сейчас, по информации Лениздат.Ру, кандидатура Овчинникова снята с рассмотрения.