Медиановости

6 августа 2009 18:35

Студенты журфака отправили письмо в поддержку Марины Шишкиной президенту РФ

По информации Лениздат.Ру, 6 августа студенты факультета журналистики СПбГУ отправили письмо в поддержку декана журфака Марины Шишкиной президенту РФ Дмитрию Медведеву. Также среди адресатов в обращении указаны председатель правительства Владимир Путин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель федерального агентства по образованию Николай Булаев и руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

Под письмом в итоге подписалось 110 студентов.

Преподавателям журфака известно об инициативе студентов, они отмечают, что для них она стала неожиданностью. Марина Анатольевна, как сообщили на факультете, "была приятно потрясена" обращением студентов.

Напомним, что студенты журфака СПбГУ выступили с инициативой поддержать свой факультет и декана журфака Марину Шишкину. В своем обращении они описали благоприятную обстановку на факультете, созданную под руководством Марины Шишкиной. Они отметили и команду интересных преподавателей, и различные курсы для студентов, и сотрудничество с ведущими СМИ, и возникшее движение КВН, и поощрение спорта на факультете, и личное отношение Марины Анатольевны к студентам.

"Мы, студенты факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, хотим привлечь Ваше внимание к ситуации, сложившейся в Санкт-Петербургском государственном университете. Противостояние ректора Н.М. Кропачева и декана факультета журналистики М.А. Шишкиной мешает нормальному процессу обучения и функционирования старейшего вуза страны", – заявляют авторы письма.

В пятницу, 7 августа, в Дзержинском суде состоится слушание иска о защите чести и достоинства университета против Марины Шишкиной, поступившего от СПбГУ 22 июля.

Университет требует от декана журфака признать распространенные ею сведения о СПбГУ "несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза" и опровергнуть их на том же ресурсе, на котором было опубликовано ее выступление. А именно на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант". Представлять интересы университета, возможно, будет президент СПбГУ Людмила Вербицкая.