Медиановости

13 августа 2009 17:11

Александр Горшков: директор "Маяка" не понимает, что такое СМИ

В редакции интернет-газеты "Фонтанка.Ру" полагают, что директор строительной компании "Маяк" Дмитрий Астафьев, обвинивший 13 августа ресурс в клевете, не понимает, что такое СМИ. Об этом корреспонденту Лениздат.Ру заявил главный редактор "Фонтанки.Ру" Александр Горшков.

Александр Горшков в достоверности информации корреспондентов уверен. "Мы не сомневаемся в нашей точке зрения и в изложенных фактах. И если у директора "Маяка" есть противоположное мнение – он может обратиться в суд, это его полное право", – полагает Александр Горшков. Главный редактор "Фонтанки.Ру" списывает угрозы гендиректора "Маяка" на его неосведомленность в сфере СМИ. "Насчет его слов про оценку каких-то компетентных органов, я думаю, что просто-напросто уважаемый гендиректор плохо разбирается в том, как функционируют компетентные органы, что такое СМИ и как решаются подобные вопросы. Но я думаю, что юристы ему объяснят. Что касается закрытия ресурса, то он может закрыть свою компанию, он может закрыть свой сайт, закрыть еще что-то. Но на счет "Фонтанки"… я думаю, он немножко заблудился", – заявил Горшков.

Напомним, что генеральный директор строительной компании "Маяк" Дмитрий Астафьев 13 августа пригрозил закрытием "Фонтанки.Ру" и "Имапресс" за клевету. "Тот бред, который там написан про меня и мою компанию, сейчас внимательно изучают наши адвокаты. Готовятся иски в прокуратуру о возбуждении уголовных дел о клевете. Кроме того, в Минпечати будет направлено обращение с требованием закрыть указанные средства массовой информации в связи с грубейшим нарушением российского законодательства", – заявил он в БИА.

Отметим, что на "Фонтанке.Ру" вышел ряд публикаций, посвященных строительству дома по адресу: Богатырский проспект, 58, которым занимается компания "Маяк". Сроки строительства объекта откладывались трижды, а в декабре 2008 года оно было приостановлено. Как пишет интернет-издание, компания "Маяк" настаивает на аварийности здания, обвиняет подрядчиков в плохой работе и намерена разбираться с ними в суде. Также в "Маяке" заявляют, что расторгли договоры с подрядчиками. Однако последние заверяют, что сами приостановили работу из-за хронических неплатежей. А между тем недостроенный дом начинает рассыпаться, на плитах появились трещины.

Кроме того, по информации "Фонтанки.Ру", у специалистов, которые проводили экспертизу дома, есть вопросы по поводу использованных при строительстве материалов. Так, для несущих использованы плиты пенополистиролбетона, которые до сих применяли только для теплоизоляции. И как себя поведет данный материал – неизвестно, особенно спустя какое-то время после начала эксплуатации. Зато это позволило снизить стоимость строительства в разы.