Медиановости

2 сентября 2009 18:34

Дмитрий Шерих: Я удивляюсь волнению Гронского, ведь город заполонен рекламой "Охта центра"

Шеф-редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" Дмитрий Шерих прокомментировал Лениздат.Ру высказывание замгендиректора ОДЦ "Охта" о публикации материалов, проплаченных противниками проекта.

"Я не слышал этого заявления Владимира Гронского, поэтому не могу дать оценку именно его словам. В данном случае работа господина Гронского - защищать интересы "Охта центра", и он свою работу выполняет. Могу лишь отметить, что "Санкт-Петербургские ведомости" критически относятся к строительству "Охта центра". Но естественно никаких денег за публикации мы ни от кого не получаем. По-моему и не от кого было бы их получить. А вот официально оплаченных материалов с пометкой "реклама" в поддержку небоскреба в наших городских СМИ появляется очень много. Я удивляюсь такому волнению господина Гронского, по-моему, город заполонен рекламой "Охта центра"", - отметил Дмитрий Шерих.

Он рассказал о позиции издания относительно "Охта центра". "Здесь все достаточно очевидно. "Санкт-Петербургские ведомости" против строительства "Охта центра". Как минимум, я и мои коллеги против. При этом, в отличие от того, что думает господин Гронский, мы давали  слово людям, которые относятся к строительству небоскреба позитивно", - сообщил Дмитрий Шерих.

Шеф-редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" напомнил, что у них было опубликовано интервью с руководителем  академии художеств имени Репина, который рассказывал, чем же хорошо строительство "Охта центра".

Дмитрий Юрьевич уверяет, что в их издании были представлены разные точки зрения, особенно на начальном этапе. "Потом облик проекта определился, и, на мой взгляд и взгляд большинства моих коллег, он абсолютно неприемлем для Петербурга. Мы придерживаемся  этой точки зрения", - пояснил он.

Шерих отметил, что, несмотря на то, что он и его коллеги против "Охта центра", то, что они печатают, не является выражением их личной точки зрения. "Я лишь один из жителей города. Мы печатаем мнения разных горожан. Как раз 1 сентября мы делали подборку материалов, которые выходили на протяжении последних трех лет и касались "Охта центра". Да, эти высказывания носят критический характер. Но они принадлежат академику Лихачеву, кинорежиссеру Александру Сокурову, архитектору Сергею Чобану, знаменитому археологу Анатолию Кирпичникову и другим. Это люди, мнения которых мы привели. Они совпадают с нашими в данном случае. Но мы даем высказаться петербуржцам, а не навязываем им свою точку зрения", - пояснил шеф-редактор "Санкт-Петербургских ведомостей".

Также Дмитрий Шерих упомянул, что они приводили три выдержки относительно скандального проекта из множества писем, которые приходят в редакцию. "Писем было гораздо больше, и могу ответственно сказать, что за  все время обсуждения проекта не было ни одного письма от наших читателей, которое содержало бы в себе однозначную поддержку "Охта центра"", - сообщил Дмитрий Юрьевич. Он добавил, что "Санкт-Петербургские ведомости" печатают всегда только конструктивную критику.

Напомним, что после общественных слушаний по "Охта центру", которые прошли 1 сентября в гостинице "Карелия", заместитель директора ОДЦ "Охта" по корпоративным коммуникациям Владимир Гронский в беседе с журналистами отнес газету "Санкт-Петербургские ведомости" к изданиям, которые публикуют, по его мнению, проплаченные материалы. "Эти газеты, включая "Санкт-Петербургские ведомости", с завидным постоянством пишут только отрицательные мнения и ни разу не написали позитивные мнения", - заявил Владимир Гронский журналистам.

Ранее, выступая на заводе слоистых пластиков перед работниками некоторых предприятий Красногвардейского района, Владимир Гронский заявил, что "Они (враги "Охта центра". — Ред.) задействовали интернет-ресурсы, "Новую газету", "Коммерсант". Все это оплачивается". Он уверен, что информационная война против проекта проплачена противниками "Охта центра".