Медиановости

9 сентября 2009 15:59

На сайт Lenta.ru  совершена DDOS-атака

Сегодня, 9 сентября, в работе сайта Lenta.ru наблюдаются неполадки: ресурс то периодически недоступен, то работает в обычном режиме. Как сообщил корреспонденту Лениздат.Ру директор по развитию интернет-издания Вячеслав Варванин, сбой произошел из-за DDOS-атаки. Он отметил, что это довольно-таки привычное дело.

Вячеслав Варванин подметил, что в честь 10-летия Ленты.Ру была проведена пресс-конференция, на которой упоминалось, что однажды "ddosили" поиск на сайте Lenta.ru. "Мы рассказывали, что его просто выключили и поставили другой, устойчивый к ddos-атакам. Сейчас, видимо, кто-то решил это проверить", - предполагает директор по развитию.

По его словам, не ясны причины подобных атак. Вячеслав Варванин добавил, что борьба с подобными ddos-атаками, в принципе, рутинная процедура. "Вычисляются ip-шники, с которых идет много одинаковых запросов, и просто блокируются", - пояснил он.

Отметим, что недавно сайт интернет-издания Lenta.ru не работал из-за технических неполадок. 2 сентября Lenta.ru была недоступна из-за аварии в дата-центре. Вячеслав Варванин сообщил, что эти сбои в работе интернет-издания никак между собой не связаны.