Медиановости

15 октября 2009 14:13

Гендиректором Пятого канала назначен Аркадий Соловьев

Национальная Медиагруппа завершила оптимизацию структуры управления медийными активами. Проведенные изменения, а также кадровые назначения привели к усилению роли холдинга в управлении медиаактивами. На должность генерального директора НМГ назначается Александр Орджоникидзе, который приступает к выполнению своих обязанностей 23 октября, сообщает пресс-служба холдинга.

Одновременно произведены и другие кадровые изменения: на должность генерального директора телеканала "РЕН ТВ" назначается Михаил Концерев, а должность генерального директора телерадиокомпании "Петербург — Пятый канал" займет Аркадий Соловьев.

Александр Орджоникидзе возглавил РЕН ТВ в 2005 году. За время его руководства существенно улучшились экономические показатели эффективности, увеличилась аудитория телеканала. С 2003 по 2005 годы возглавлял компанию "НТВ-Плюс", которая из убыточной стала высокоприбыльной.

Ранее пресс-служба Национальной Медиагруппы сообщила о том, что НМГ-ТВ, созданная для управления телевизионными активами НМГ, начинает реструктуризацию входящих в холдинг телеканалов "РЕН ТВ" и "Пятый канал".

Среди первоочередных задач — реструктуризация телеканалов, исключение дублирования функций в сфере управления и программирования, создание в рамках НМГ-ТВ единой управленческой структуры.

По словам гендиректора НМГ-ТВ Владимира Ханумяна, каждый из входящих в компанию телеканалов должен превратиться в сильный и узнаваемый бренд, ориентированный на свою целевую аудиторию. "Как следствие, в сфере программирования, производства и закупки контента также произойдут серьезные изменения", — отметил он.

Для осуществления намеченных задач компания планирует сотрудничать с наиболее успешными отечественными профессионалами в области телевидения. Так, к команде присоединились Наталья Никонова, назначенная генеральным продюсером Пятого канала, и Илья Огнев, занявший аналогичный пост на телеканале "РЕН ТВ".

ЗАО "Национальная Медиагруппа" было создано в феврале 2008 года путем объединения медийных активов ОАО "АБ "Россия", ОАО "Северсталь", ОАО "Сургутнефтегаз" и страховой группы "Согаз" и является сегодня одним из крупнейших российских частных медиахолдингов. Активы группы: медиахолдинг "РЕН ТВ", телерадиокомпания "Петербург — Пятый канал", газета "Известия", группа компаний "Национальные телекоммуникации".