Медиановости

18 ноября 2009 19:24

Институт региональной прессы ждет второй круг судебного разбирательства с КУГИ

19 ноября в 14.15 в Арбитражном суде Петербурга (Суворовский пр., 50/52, зал 111) состоится судебное заседание по иску КУГИ к Институту региональной прессы о взыскании задолженности по арендной плате. Начинается рассмотрение иска по второму кругу, после того как в августе 2009 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа вынес решение об отмене решений первой и второй инстанций.

Напомним, изначально помещения в Домжуре, плату за которые КУГИ требует с ИРП, арендовал сетевой Институт развития прессы с головным офисом в Москве. Позже его правопреемником стал Институт региональной прессы, возглавляемый Анной Шароградской. К сожалению, переход прав не был оформлен должным образом, что позволило КУГИ до самого расторжения договора в 2008 году считать арендатором именно Институт развития прессы (с него и были взысканы судами первой и второй инстанции 700 тысяч). Из-за этого все последующие договоры Домжура — с "Российской газетой" и Ассоциацией издателей — об аренде помещений, которые ранее занимал ИРП, в расчет комитетом не принимались.

Однако суд третьей инстанции решение предыдущих отменил. Судья Кадулин посчитал, что, несмотря на неразбериху в договорах, дважды получать арендную плату за одно и то же помещение никто не должен. Хотя не исключено, что решение в пользу ИРП связано с отказом последнего от возвращения в Домжур: на сей раз постановление в части выселения института не оспаривалось. Отметим, что Анна Шароградская, директор ИРП, считает, что иск от КУГИ — расправа над независимым пресс-центром, позволяющим себе проводить встречи журналистов с неугодными власти персонами. И основной задачей иска в таком случае было не истребование денег, а выдавливание оппозиционеров из официозного Дома журналиста.

Отказ от оспаривания решения в части выселения был связан с тем, что Институт региональной прессы уже полгода как переехал на новое место: Лиговский пр., 73, бизнес-центр "Лиговка", офис 314, тел.: 984-92-34. Как и раньше, ИРП продолжает проводить пресс-конференции для всех, кому более претенциозные площадки недоступны по финансовым (пресс-конференции в институте бесплатны) или связанным с цензурой причинам.