Медиановости

3 декабря 2008 19:16

Экологи проверили информацию "Новой газеты"

На побережье Финского залива в поселке Лисий Нос, несмотря на многочисленные претензии со стороны местных жителей, сотрудников спасательной станции и контролирующих госорганов, уже больше года существует частная набережная, препятствующая свободному проходу граждан вдоль воды, пишет экологический портал Помойка.Орг.

Несмотря на ряд претензий Госсельхознадзора и Росприроднадзора результаты "берегоукрепления", проведенного ООО "Невские технологии", до сих пор препятствует свободному проходу граждан вдоль уреза воды, вопреки требованиям Водного кодекса России. Бетонное сооружение упирается прямо в воду таким образом, что ограничивает со стороны моря земельный участок по улице Морские Дубки, 2-4.

На самом участке летом прошлого года проводились некие земельные работы, в результате которых появился намыв значительной территории вглубь Финского залива.

Судя по тексту на информационном стенде, извещавшем жителей о неких работах по "берегоукреплению", все это делалось фирмой ООО "Невские технологии", хотя солидное здание, стоящее здесь, жители между собой называют не иначе как "дом Запесоцкого". По сообщениям СМИ, в этом доме, когда-то являвшемся профсоюзной собственностью – так называемой резиденцией "К-6", снимались телепередачи "Ужин при свечах с Александром Запесоцким".

Напомним, что о происходящем в Лисьем Носу "Новая газета в Санкт-Петербурге" написала в октябре 2007 года в статье "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу". Эта публикация послужила причиной иска Александра Запесоцкого к изданию о защите чести, достоинства и деловой репутации. Процесс идет до сих пор, очередное заседание состоится 11 декабря.