Медиановости

27 августа 2009 18:58

Отстранить от должности декана журфака Марину Шишкину попросили деканы 18 факультетов СПбГУ

Письмо в адрес ректора СПбГУ Николая Кропачева с просьбой снять с должности декана факультета журналистики Марину Шишкину подписали деканы 18 факультетов, сообщает "Фонтанка". Под обращением нет подписей только самой Марины Анатольевны и Николая Кропачева, который является не только ректором всего вуза, но и деканом юрфака.

Текст письма в ректорате СПбГУ раскрывать отказываются. По данным "Фонтанки", деканы просят ректора собрать внеочередной Ученый совет, и "рассмотреть вопрос Шишкиной". "В письме идет речь о том, что глава журфака ведет разрушительную деятельность, в то время как главы факультетов вместе с ректором пытаются заниматься созиданием, а потому требуют уважения и к себе, и к главе вуза", - пишет интернет-газета.

Как сообщил источник в СПбГУ, последней каплей стали пикеты возле здания университета. Деканы посчитали, что именно глава журфака явилась их инициатором, а привлекать детей к разборкам взрослых, по их мнению, неэтично, бестактно и позорно для любого учебного заведения.

Как заверяют в вузе, ректор о намерении деканов не знал — во время составления послания он был в Москве.

Однако, по мнению Марины Шишкиной, после того как у главного здания СПбГУ начали проходить пикеты, Николай Кропачев, скорее всего, сам собрал деканов и "посоветовал им написать это письмо". "Скорее всего, они сейчас хотят собрать внеплановый ученый совет Университета, но снять меня с должности этот совет не может, это не по уставу. Такие вещи решает ученый совет факультета", – отметила Марина Шишкина.

Декан факультета журналистики также заметила, что Николай Кропачев так и не вышел к пикетирующим главное здание студентам. "Да и не выйдет, скорее всего", – заметила она. По ее словам, Кропачеву кровь из носа нужно ее уволить. "Но скорее всего, такая же ситуация повторится и на других факультетах", – предположила она.

Напомним, что инициативная группа студентов журфака провела серию одиночных пикетов в защиту Университета и факультета у входа в СПбГУ. Активисты выступают в поддержку декана факультета журналистики Марины Шишкиной, а также против административных реформ, проводимых руководством Университета.

Кроме того, чтобы поддержать своего декана, студенты факультета журналистики 6 августа направили обращение президенту РФ, председателю правительства, министру образования и науки, руководителю федерального агентства по образованию и руководителю Рособрнадзора.