Медиановости

18 мая 2009 12:17

Глава СКП РФ: Расследование дела об убийстве Анны Политковской активно продолжается

Расследование уголовного дела, выделенного в отношении исполнителя убийства Анны Политковской, заказчиков и других, причастных к данному преступлению лиц, активно продолжается. Об этом в интервью "Новой газете", опубликованном 18 мая, рассказал председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. По его словам, проводится целенаправленная оперативная работа, следствие активно сотрудничает с компетентными органами ряда иностранных государств, с целью установления местонахождения исполнителя убийства и выявления других, причастных к преступлению лиц, в том числе и заказчика.

"Следствие располагает значительным объемом информации о личности непосредственного исполнителя убийства Политковской — Махмудова, о лицах из его окружения и связях, однако эта информация в интересах следствия пока не может быть разглашена", — отметил Александр Бастрыкин.

Отвечая на вопрос, в чем он видит причину того, что дело Анны Политковской не устояло в суде присяжных, глава СКП заявил, что "наряду с многочисленными сложностями в раскрытии этого преступления, сборе и закреплении доказательств виновности лиц, причастных к его совершению (чему в немалой степени способствовали тщательное планирование и подготовка преступления), одной из причин, по нашему мнению, явилось несвоевременное пресечение незаконных, но целенаправленных высказываний защитников подсудимых, стремящихся оказать эмоциональное воздействие на присяжных".

Также "Новая газета" поинтересовалась у Бастрыкина, почему убийства журналистов расследуются так тяжело.

По мнению Александра Бастрыкина, "убийство журналистов в любой стране планируется и осуществляется не только как месть конкретному человеку, но и как акция устрашения в отношении других лиц, представляющая собой открытый вызов государственным и общественным институтам".

Глава СКП считает, что эти преступления политизированы и нередко являются заказными, что определяет их тщательную подготовку, а в их осуществлении на различных этапах, как правило, задействовано значительное число соучастников, которые могут и не знать друг друга, либо не быть осведомленными обо всей преступной схеме и конечной цели преступления.

"Для успешного расследования такого рода преступлений необходимо установить всех участников, выстраивающихся порой в длинную цепочку — от непосредственного исполнителя до заказчика, который действует, как правило, опосредованно, что создает дополнительные сложности при расследовании его действий (особенно если исполнители связаны узами родства не только между собой, но и с организаторами, как при совершении убийства Анны Политковской)", - заявил Бастрыкин.

По его словам, Следственный комитет приоритетным направлением в своей работе считает расследование особо тяжких преступлений против личности, к которым законодатель отнес все виды умышленных убийств, в том числе "убийство по найму".

"Но понимая, что за каждым таким преступлением стоит жизнь человека, а также горе и невосполнимая потеря его близких, первостепенной и важной является для нас задача по организации эффективной и своевременной работы по раскрытию и расследованию убийств", - отметил глава СКП РФ.

Материалы по теме

Дело об убийстве Бабуровой и Маркелова расследуют сотрудники СКП, ФСБ и МВД Lenizdat.ru, 18.05.09