Медиановости

4 февраля 2010 12:58

Учредители "Новостей Петербурга" ищут возможности для сохранения коллектива

Учредители газеты "Новости Петербурга" рассматривают разные схемы сохранения сотрудников редакции. Об этом корреспонденту Лениздат.Ру рассказал бывший владелец издания Кирилл Метелев после неформальной встречи с новыми учредителями газеты.

Он сообщил, что сейчас обсуждается вопрос, как сохранить журналистов в штате, но окончательное решение еще не принято. "Думаю, ситуация далеко не так трагична, как представляется. Мне кажется, что какие-то компромиссные решения будут найдены. Была высказана точка зрения, что возможен вариант, при котором у сотрудников редакции сохранятся какие-то оклады", — поделился Метелев. Не будет также, по его мнению, и ситуации, при которой журналистов якобы по соглашению сторон заставят подписать документы, а затем отправят на улицу с возможностью лишь иногда предоставлять материалы газете. "Я не испытываю никакого негатива в отношении тех людей, которые владеют газетой и в ней работают. Меня волнует ее судьба. Это хороший бренд", — добавил он.

Ранее стало известно о том, что "Новости Петербурга" полностью сокращают штат корреспондентов, а журналистам было предложено уволиться по собственному желанию и перейти на внештатную работу. Новый главный редактор газеты Евгений Малинин объяснил, что руководство издания ни от кого персонально не отказывалось и журналисты смогут продолжить работу в газете. После известия о сокращении появились слухи, что журналисты "Новостей Петербурга" захотели вернуться к своему бывшему руководителю Кириллу Метелеву, а тот в свою очередь их готов принять. Сам Метелев эту информацию корреспонденту Лениздат.Ру не подтвердил: "Это вряд ли возможно: кто хотел со мной остаться и работать дальше, остались, еще когда я продавал "Новости Петербурга".

Изменение формата издания, о которых Лениздат.Ру рассказал Евгений Малинин, Метелев только приветствует и объясняет их экономической необходимостью, так как угроза финансового дефицита может привести учредителей к решению вовсе от нее отказаться. При этом экс-владелец отметил, что меняться "Новости Петербурга" начали еще в прошлом году, когда принадлежали его медиагруппе. "Было понятно, что в старом формате газета постепенно утрачивает своего читателя. Надо было чем-то жертвовать, перестраиваться. В результате появилось несколько рубрик экономического характера, стали публиковаться материалы антикризисной направленности. То, что происходит с газетой сейчас, — закономерное продолжение истории. Любые движения газеты по формированию читательской аудитории я оцениваю положительно", — пояснил он.

"Новости Петербурга"сменили учредителя в октябре 2009 года. Газета, принадлежавшая ООО "Невада", входящему в медиагруппу Кирилла Метелева, была продана ООО "Санкт-Петербургское агентство новостей". По информации СМИ, за новым владельцем издания стоит советник губернатора Петербурга по промышленной политике Сергей Бодрунов, но сам чиновник свою причастность к сделке отрицает.

Метелев подтвердил корреспонденту Лениздат.Ру, что действительно встречался с Бодруновым по поводу продажи издания, но купил газету не советник губернатора, а некая группа компаний. "У меня нет прямого подтверждения, причастен ли к этой группе Сергей Бодрунов. Помимо него вопрос о привлечении прямых инвестиций или продаже газеты обсуждался с довольно широким кругом промышленников, бизнесменов. В том числе состоялась беседа и с Бодруновым. Если предположить, что один разговор может привести к совершению такой сделки, то вероятность, что ее участником мог стать Сергей Дмитриевич, существует", — уточнил Метелев.

Кроме "Новостей Петербурга", по информации СМИ, Сергей Бодрунов уже приобрел "МК в Питере" и ведет переговоры о покупке телеканала ВОТ!. В будущем экс-председатель КЭРППиТ планирует создать медиахолдинг.

Косвенным подтверждением этому может служить сентябрьский разговор Бодрунова с экс-владельцем "Новостей Петербурга". Советник губернатора спрашивал, стоит ли ему думать об участии в медиабизнесе и как Метелев оценивает ситуацию на петербургском рынке СМИ. В частности, Бодрунова интересовало, за счет чего сегодня существуют современные медиаресурсы и насколько они рентабельны. "Я постарался дать Сергею Бодрунову развернутую картину дел. Какие решения он для себя принимал, я не знаю", — уточнил Метелев.

Покупка ВОТ!, по словам Метелева, который занимается сейчас по доверенности от владельца телеканала Алексея Лушникова всеми вопросами существования или продажи ресурса, лично с Бодруновым не обсуждалась. Впрочем, Метелев добавил, что среди участников предварительных переговоров были представители той же группы компаний, которая ранее приобрела газету "Новости Петербурга". Но, по мнению Метелева, говорить о каких-либо договоренностях и результатах пока слишком рано.