Медиановости

22 марта 2010 12:09

Даниил Коцюбинский выходит из Петербургского союза журналистов

Даниил Коцюбинский принял решение покинуть Союз журналистов Петербурга и Ленобласти. Как стало известно Лениздат.ру, он написал соответствующее заявление и разослал его членам секретариата Союза. Данный шаг известный журналист объясняет тем, что не считает "возможным находиться в составе организации, возглавляемой человеком, позволяющим себе публичную ложь и недостойный стиль общения. Убежден, что этими действиями он компрометирует не только себя лично, но и всех членов Союза, официальным лицом коего он является".

Также в своем послании коллегам Даниил отмечает: "Увы, в обозримом будущем я не вижу перспектив смены руководства Союза и оздоровления воцарившейся в нем застойно-конформистской атмосферы, не позволяющей решать главную задачу — открыто и полноценно бороться за честь и достоинство журналистики как профессии, полезной обществу, а не власти и "отдельно взятым" журналистам. Поэтому я полагаю полностью исчерпанными возможности, которые ранее позволяли мне приносить посильную пользу журналистскому сообществу в качестве члена Союза журналистов СПб и ЛО".

В заключение он добавляет, что сказанное не отменяет его искренних личных симпатий ко многим коллегам, пока еще остающимся членами Союза журналистов СПб и ЛО.

О выходе из числа членов Союза Даниил Коцюбинский задумался после последнего заседания жюри "Золотого пера", членом которого он является. На нем Коцюбинский, по его словам, попросил председателя наблюдательного совета конкурса и Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Андрея Константинова сказать, приглашал ли он на церемонию вручения Гран-при Владимира Жириновского. Андрей Константинов, как сообщил Даниил, заявил, что никому ничего не посылал, а его слова на секретариате были просто шуткой. "Этическая сторона поведения Константинова на последнем заседании "Золотого пера" заставляет меня усомниться в том, что он является достойным представителем нашего сообщества, — рассказал ранее Лениздат.ру Коцюбинский, — поскольку он позволял себе говорить, на мой взгляд, заведомую неправду и, более того, откровенно хамил оппонентам, чем шокировал многих присутствующих, как я мог заметить".

По мнению члена Союза и жюри "Золотого пера", журналиста и телеведущего Кирилла Набутова, с одной стороны, очевидно, что член союза журналистов имеет право выйти из его состава. "Тем более что в сегодняшнем своем состоянии Союз журналистов не может считаться таким мощным профсоюзом, который может защищать интересы работающих по найму журналистов и профессиональные интересы средств массовой информации, — отметил Набутов. — Хорошо или плохо это? Конечно, плохо, но такова объективная ситуация".

С другой стороны, как полагает телеведущий, оргкомитет конкурса, наверное, имеет право пригласить кого-то со стороны в качестве почетного гостя. А вот дальше, по словам Кирилла Набутова, возникают вопросы. "Я Жириновского знаю — очень способный артист, без кавычек. Может создать в силу того, что уже 20 лет работает на подмостках, зрелище своеобразное и делает это органично, — считает журналист. — Но что ему здесь делать — непонятно, за чей счет он приезжает — тоже непонятно, во всяком случае, это не объявлено, насколько я знаю". Хотя, по словам Набутова, он охотно верит, что "Жириновский, самый бедный человек на свете, может все-таки найти возможность прилететь бесплатно за счет того, что он член Федерального Собрания".

Кирилл Набутов при этом подчеркнул, что рассказал ровно то, что видно со стороны, поскольку не был на заседаниях жюри (в силу сильной загруженности), не наблюдал конфликт, не говорил ни с Коцюбинским, ни с Константиновым.

Лениздат.ру спросил и у других членов жюри, что произошло на заседании. С их мнениями можно ознакомиться здесь.

Отметим, что мы обратились и к пресс-секретарю лидера ЛДПР Владимира Жириновского Алексею Пасютину, который сообщил, что никаких приглашений на "Золотое перо" они от Петербургского союза журналистов не получали.

Материалы по теме

Даниил Коцюбинский обратился к жюри "Золотого пера — 2009" Lenizdat.ru, 11.03.10

Председатель жюри "Золотого пера — 2009" о письме Коцюбинского: "Останавливать поезд на ходу незачем" Lenizdat.ru, 11.03.10

Даниил Коцюбинский может покинуть Петербургский союз журналистов Lenizdat.ru, 21.03.10