Медиановости

1 апреля 2010 14:00

Институт региональной прессы выиграл суд у Минюста

Некоммерческое партнерство "Институт региональной прессы" 1 апреля выиграло суд по жалобе на незаконность предупреждения Минюста, вынесенного в адрес ИРП в конце прошлого года, передает корреспондент Лениздат.Ру. Предупреждение признано незаконным и, следуя решению суда, Минюст обязан его отменить.

В прениях стороны еще раз, гораздо более четко обозначили свои позиции. В частности, представитель Минюста заявил, что в документах некоммерческого партнерства (НП) должно быть разграничено, кто участвует в том или ином мероприятии: директор НП Анна Шароградская или же член некоммерческого партнерства… все та же Анна Шароградская.

— В каком нормативном акте написано, что это должно быть разграничено? — спросил у представителя Минюста адвокат ИРП Иван Павлов.

— Нет такого нормативного акта, — признал представитель, согласившись при этом, что Анна Шароградская в обсуждаемых мероприятиях участвовала, пусть и не в том качестве.

— Перед кем партнерство должно указанным вами образом характеризовать свою деятельность в документах? — уточнила судья.

— Перед проверяющими органами: перед нами, прокуратурой… — пояснил представитель.

Иван Павлов не согласился ни с требованием писать какие-то бумаги нарочно для проверок Министерства юстиции, ни с существованием Анны Шароградской в двух лицах, одно из которых может обманывать другое, используя ресурсы НП в корыстных целях.

"Деятельность члена НП может быть умственной и заключаться в том, чтобы пообщаться с умными людьми, при этом не обязательно участвовать в организации мероприятия, — заявил адвокат. — Более того, член партнерства может просто почитать отчет о мероприятии — это тоже будет частью его деятельности. Как данный факт можно отобразить в документах?"

Так или иначе, решение судьи Юлии Корсаковой расставило все на свои места, преподнеся таким образом прекрасный подарок Анне Шароградской к сегодняшнему празднику — ее дню рождения. Редакция Лениздат.Ру присоединяется к поздравлениям, которые выразили Анне Аркадьевне слушатели, присутствовавшие во время заседания.

"Мне кажется, что решение закономерное, так как закон говорит именно в нашу пользу. Я надеюсь, что результат нашего процесса заставит Минюст впредь интерпретировать закон должным образом, что, возможно, принесет пользу другим некоммерческим партнерствам. Кроме того, Институт региональной прессы выражает благодарность Ивану Павлову и его коллегам за помощь в восстановлении справедливости", — сказала Анна Шароградская.