Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что будут приняты все меры для наведения порядка в освещении средствами массовой информации чрезвычайных происшествий, в том числе терактов, передает "Интерфакс".
"Мы наведем порядок - были времена потяжелее и потруднее, порядок был наведен", - сказал Васильев, выступая в среду в Госдуме в рамках часа заявлений.
По его словам, то, как некоторые СМИ освещали теракт в московском метро, по сути, вело не к объединению нации, а к ее разделению, что является одной из целей террористов.
"Мы ждем от журналистского сообщества (взвешенной позиции. - ИФ) и замечаем, что они делают правильные шаги, идет система внутреннего совершенствования, внутренней ответственности", - подчеркнул парламентарий.
Однако, заметил Васильев, есть СМИ и журналисты, которые хотят стать героем на сложных чрезвычайных ситуациях.
"Посмотрите, порой просто есть больные люди, которые имеют возможность вещать на всю страну, конфликтные люди", - сказал глава комитета.
Он предупредил, что впредь у них не будет возможности самовыражаться подобным образом. "Либо будут приняты определенные меры по корректированию внутри нашей информационной системы, в коллективах, и руководителей этих уважаемых изданий, либо же давайте мы будем законодательно эти вопросы рассматривать", - подчеркнул Васильев.
При этом он не уточнил, о каких именно изданиях и руководителях идет речь.
Глава комитета напомнил о том, какую жесткую информационную политику проводили британские власти после терактов в лондонском метро и власти США после 11 сентября 2001 года.
Кроме того, Васильев выразил возмущение в связи с тем, что чрезвычайные ситуации используются для разделения людей по материальному признаку.
"Достаточно ДТП и уже начинают делить общество на богатых и бедных", - заметил он.
Глава комитета считает недопустимым, когда СМИ способствуют разжиганию национальной розни и социальной розни.
Материалы по теме
Эксперты: "Информационный вакуум гораздо опаснее правды" Лениздат, 07.04.10
СЖР выступил против абстрактных претензий к СМИ по поводу освещения терактов "Интерфакс", 07.04.10