Медиановости

16 апреля 2010 15:22

В Исаакиевском соборе откроется лифт для людей с ограниченными возможностями

Петербуржцы и гости города с ограниченными возможностями движения этой осенью получат небольшой подарок. Инвалиды колясочники смогут увидеть Петербург с высоты птичьего полёта. Специальный лифт на Исаакиевском соборе появится уже этой осенью. Об этом "Эхо Петербурга" сообщил директор Исаакиевского собора Николай Буров.

"У нас будет действовать в Исаакиевском соборе специальной особенный лифт, способный вместить "колясочника" с сопровождающим. Мы обязательно будем поднимать именно тех, кто не может взойти своими ногами на кровлю Исаакия. И специально заменим там нашу чугунную дорожку для того, чтобы человек мог и полетать, даже не отрываясь от коляски. Тогда все, кто неважно ходит, обязательно окажутся на высоте птичьего полета и увидят наш город не только снизу, но и сверху".

Николай Буров сделал это заявление на пресс-конференции третьего международного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Шаг Навстречу". Он извинился перед участниками фестиваля, поскольку из за длительных согласовательных процедур музей не успел сделать лифт к 18 апреля, когда "Шаг на встречу" начнёт свою работу.

В этом году этот уникальный форум соберёт более 400 особенных детей со всей России. Отмечу, сейчас в Петербурге живут около 70 тысяч человек с ограниченными возможностями движения.