Медиановости

19 августа 2010 15:29

Организаторам "Стратегии-31" отказали в согласовании акции 31 августа

Власти города отказали организаторам "Стратегии-31" в Петербурге в согласовании мероприятия, намеченного на 31 августа у Гостиного двора. Как сообщают активисты запрещенной НБП, в этот день в 18.00 в рамках "Стратегии-31" состоится гражданская акция в защиту свободы собраний, гарантированной 31-й статьей Конституции.

Уведомление о проведении 31 августа митинга у Гостиного двора в рамках общероссийской Кампании в защиту свободы собраний представители оргкомитета "Стратегии-31" в Санкт-Петербурге подали в администрацию города 16 августа. Заявителями митинга традиционно выступили Владислав Ивахник (нацбол), Андрей Пивоваров (РНДС) и Тамара Ведерникова (РКРП).

В правительстве Петербурга посчитали, что акция нарушит обеспечение правопорядка и безопасности граждан, так как "станции метрополитена, подземные переходы и прилегающие к ним территории являются объектами эксплуатации, которые требуют соблюдения специальных правил техники безопасности". Напомним, данная формулировка применялась и в отношении предыдущих акций протеста, традиционно проходящих в северной столице 31 числа каждого месяца.

"Очевидно, что подобные фантазии Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности входят в явное противоречие с ФЗ № 54 "О митингах", а опыт показывает, что единственными нарушителями спокойствия на акциях являются сотрудники милиции, жестоко разгоняющие участников", — отмечают в НБП. Напомним, что в рамках акции, которая состоялась 31 июля, стражами правопорядка было задержано около 60 человек, поддержать организаторов пришло более 300 жителей города.

В качестве альтернативной площадки для проведения акции Смольный предложил парк 50-летия Октября и Полюстровский парк.

Несмотря на отказ в согласовании, акция "Стратегии-31" пройдет, как и было заявлено ранее, 31 августа в 18.00 у Гостиного двора, сообщают в НБП.