Медиановости

24 ноября 2010 13:24

Виктор Шендерович о "ТЭФИ": "Независимой цеховой гильдии давно нет"

Вручение премии "ТЭФИ-2011" переносится на 2012 год. При этом "ТЭФИ-Регион" в 2011 году будет вручена, причем дважды. Весной вручат премию за 2010 год, а в ноябре-декабре — за 2011-й. О сроках приема работ на конкурсы будет известно позже, сообщают в фонде АРТ. О том, с чем может быть связано это решение, в комментарии Собеседник.Рупредположил Виктор Шендерович.

Напомним, что по итогам последнего заседания АРТ было также принято решение о продлении на два года сроков полномочий руководителей, согласно уставу фонда АРТ. В частности, будут продлены полномочия президента фонда "Академия российского телевидения" Михаила Швыдкого и генерального директора фонда АРТ Раисы Яковлевны Беспечной. Вице-президентами станут Павел Корчагин, Александр Митрошенков, Игорь Мишин.

Отвечая на вопрос о том, зачем академики приняли переизбрать президента на следующий срок, Виктор Шендерович заявил: "Ну куда же они денутся?! Напомню, что, когда Познер два года назад на общем собрании выразил готовность развивать и демократизировать академию, непосредственно перед голосованием прислали гонцов, которые дали понять, что если выберут Познера, то денег не будет, а если Швыдкого – финансы польются, - рассказал он. - А поскольку академия преимущественно состоит из производителей, намертво завязанных по общекоррупционной российской схеме с каналами, а те в свою очередь – с государством, большинство проголосовали за Швыдкого. Это не оставило у меня никаких иллюзий, и я из состава академии вышел. Дальнейший ход событий – замалчивание Швыдким победы Мананы Асламазян, теперь отмена церемонии – подтверждает мою уверенность в том, что я все сделал правильно".

Делая прогнозы относительно церемонии "ТЭФИ" на будущее, Виктор Шендерович констатировал: "Независимой цеховой гильдии, в которой мы по гамбургскому счету, вне зависимости от званий и чинов оценивали работу товарищей, давно нет". По моему ощущению, людям, которые как-то озабочены цехом, надо собираться в другом месте, подчеркнул он. "Не думаю, что решение проблем Телеакадемии возможно отдельно от решения проблем страны, - отмечает он. - Когда кончится номенклатурная деградация в стране, тогда через некоторое время начнет выползать и телевидение".