Медиановости

23 декабря 2010 21:33

ООН расследует условия заключения предполагаемого информатора Wikileaks

В ООН решили провести расследование в связи с жалобами на дурное обращение с военнослужащим Брэдли Мэннингом, который находится под стражей на одной из военных баз США. Его обвиняют в передаче веб-сайту Wikileaks секретных документов, пишет в четверг британская газета "Гардиан", передает "Интерфакс".

Сторонники Б.Мэннинга передали жалобу о плохом обращении с заключенным в ведомство ООН, расследующее случаи насилия над заключенными. В ООН подтвердили получение жалобы, указывает "Гардиан".

По данным некоторых сторонников обвиняемого, он проводит 23 часа в сутки в тесной одиночной камере. А люди, навещавшие Б.Мэннинга в декабре, заявляют, что его психическое здоровье ухудшается.

Б.Мэннинг обвиняется в незаконном получении и раскрытии секретных военных документов, касающихся действий американских войск в Ираке. Ему также предъявлено обвинение в передаче Wikileaks файлов, содержащих более 250 тыс. документов из переписки госдепартамента США.

Пентагон отвергает заявления о том, что бывший военный аналитик подвергается дурному обращению в заключении, утверждая, что Б.Мэннинг, как и другие заключенные на базе Квантико в штате Вирджиния имеет возможность заниматься физзарядкой, ему также разрешены свидания с родными и близкими и чтение газет.

Ожидается, что Б.Мэннинг предстанет перед военным судом США в 2011 году.