Медиановости

1 февраля 2011 11:17

На акции 31 стратегии задержан журналист Артели аналитиков

Корреспондент портала sensusnovus.ru (Артель аналитиков) Сергей Еремеев был задержан сотрудниками милиции у Гостиного двора около 18.30 31 января 2011 года на очередном мероприятии в рамках "Стратегии 31". Как сообщили Лениздат.Ру в издании, Сергей выполнял редакционное задание, собирая информацию для репортажа о событии. Он показал своё журналистское удостоверение, но сотрудники милиции заявили, что у него нет аккредитации на мероприятие. На вопрос, как можно получить аккредитацию на митинг, не согласованный с властями, милиционеры не ответили, а, по словам Сергея, лишь пожали плечами. Два часа вместе с другими задержанными он находился в автобусе у 64 отдела милиции (проспект Маршала Жукова), а затем милиционеры отвели его в отдел, где вскоре изъяли у него мобильный телефон и оставили на ночь – до суда.

Как сообщили Артели аналитиков сотрудники 64 отдела милиции, на Сергея составлен протокол, его обвиняют по статьям 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3. (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).

Кроме того, в понедельник у Гостиного двора задержан Фёдор Горожанко, создатель сайта "Заливает. СПБ" (о проблемах городского ЖКХ). Ему также приписывается участие в митинге в поддержку ст. 31 Конституции России, гарантирующей гражданам страны право на свободу собраний. Ночью он находился в 60-м отделе милиции Василеостровского района (ул. Кораблестроителей, 40, к.6) вместе с еще 23 задержанными гражданами. Всего вечером 31 января в районе станции метро "Гостиный двор" задержано и доставлено в четыре отдела милиции Петербурга более 70 человек.