Медиановости

28 апреля 2011 14:37

Движения "Наши" и "Сталь" заявляют о DDoS-атаке на cвои сайты

Молодежные движения "Наши" и "Сталь" заявляют о DDoS-атаках на cвои сайты, они связывают нападение хакеров с аналогичными атаками на "Живой журнал", сообщают пресс-службы движений.

"Суть атаки заключается в блокировании доступа пользователей к материалам сайта путем генерирования большого количества ложных пользовательских запросов с разных компьютеров. Активисты движений связывают инцидент с аналогичными атаками на "Живой журнал", - говорится в сообщении.

Первые попытки помешать работе сайтов начались в среду вечером. "Уже сегодня стало ясно, что мы имеем дело с серьезной атакой на наши ресурсы", - заявляют движения.

Сейчас специалисты продолжают работать над восстановлением доступа к сайтам.

В движениях заявляют, что у них есть несколько версий происходящего.

"В частности, это может быть связано с провалившимися попытками отдельных экспертов связать молодежные движения с атаками на сайт "Живого журнала". Однако мы не исключаем того, что атака наших основных ресурсов может быть связана с текущей деятельностью движений", - говорится в сообщении. Активисты движения рассматривают возможность обращения в правоохранительные органы.

Недавно против LiveJournal были совершены две мощные DDoS-атаки. Первая, начавшаяся 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта. Во время второй атаки 4 апреля часть пользователей испытывала проблемы с загрузкой LiveJournal. Увеличилось и время отклика страниц блогхостинга. Представители компании уже 5 апреля заявили, что им удалось справиться с DDoS-атаками, однако пользователи сервиса еще несколько дней испытывали трудности при работе с ним. При этом специалисты компании "Лаборатория Касперского" уверены, что атаки на сервис начались еще 24 марта. И их первой целью был блог создателя проекта "РосПил" Алексея Навального, известного в сети борца с коррупцией.