Медиановости

27 мая 2011 17:04

В Уэльсе готовят спектакль об информаторе WikiLeaks

В Национальном театре Уэльса поставят спектакль "Радикализация Брэдли Мэннинга", посвященный школьным годам информатора WikiLeaks.

Пьесу написал уэльский журналист Тим Прайс. Ее жанр можно определить как "политическая фантазия в объединенном сетью мире"

"Пьеса будет не о Брэдли Мэннинге как таковом, это не биографический спектакль. Мы используем историю Мэннинга как зеркало, чтобы показать, как человек в наше время ощущает свою гражданскую позицию", - заявил художественный руководитель театра Джон Макграт. Он отметил, что 13-летний Мэннинг переехал в Уэльс с матерью, где они прожили несколько лет.

Премьера спектакля намечена на март 2012 года, сообщает газета The Guardian.

Стоит отметить, что отличительной особенностью Национального театра Уэльса является то, что большинство пьес ставятся не на театральной сцене, а в самых разных местах. Ожидается, что "Радикализация Брэдли Мэннинга" будет поставлена в средней школе города Хаверфордуэст.

Напомним, рядовой армии США Брэдли Мэннинг был задержан в мае 2010 года по подозрению в передаче третьим лицам секретных документов, доступ к которым он получил незаконно. Кто именно был получателем документов, в деле не указано, однако предполагается, что Мэннинг передавал информацию Джулиану Ассанжу.

В настоящее время Мэннинг находится в одной из тюрем Канзаса. Ему предъявлено обвинение более чем по 20 пунктам. Если его признают виновным по всем из них, ему грозит пожизненное заключение.