Медиановости

30 мая 2011 15:45

Андрей Радин возглавил Piter.TV

Андрей Радин стал главным редактором интернет-ресурса Piter.TV. Этот пост он официально занял 27 мая, в день рождения Петербурга. Журналист планирует  совмещать руководство проектом с работой ведущего на петербургском НТВ. Руководство интернет-канала увидело в нем, прежде всего, эффективного менеджера телевизионных стартапов. Уже стали известны первые нововведения на  Piter.TV.

Журналист подтвердил информацию о назначении корреспонденту портала Лениздат.Ру. "Задача одна – приложить усилия к тому, чтобы канал стал популярным, увеличить число постоянных посетителей ресурса. В планах - прямые трансляции значимых городских событий от А до Я – начиная с карнавального шествия и заканчивая онлайн-трансляциями заседаний петербургского парламента, - рассказал о планах на будущее Андрей Радин. Кроме того, в скором времени на Piter.TV должны появиться несколько новых программ. "Мы готовим техническую платформу для того, чтобы появилась возможность проводить интервью в формате видеоконференций. Пользователи смогут задавать вопросы прямо онлайн", - рассказал он. - Piter.TV планирует запустить и другой проект - "Машина гласности". Корреспонденты канала отправятся в поездку по городу для того, чтобы в онлайн-режиме рассказать о жизни города и предоставить петербуржцам возможность сообщить о насущных городских проблемах".

Как отметил руководитель проекта, уже сегодня каждый пользователь сети может создать на Piter.TV свою страницу и выкладывать там фотографии и видеоролики. Андрей Радин подчеркнул, что авторами проекта могут стать и журналисты из других изданий. "Телевизионщики часто ведут блоги, а коллеги из печатных изданий – снимают видеосюжеты. Неофициональный лозунг Piter.TV: "Сделай свое телевидение!" Мы активно призываем коллег из других СМИ присылать материалы".

Назначение прокомментировал генеральный директор Piter.TV Владимир Дементьев: "За год работы у нас сформировалась крепкая команда в информационной редакции под руководством главного редактора новостей Марины Фоменко. Мы долго искали специалиста, который возглавил бы общее вещание Piter.TV. Андрей Радин – талантливый журналист, прекрасный идеолог, стремящийся к созданию чего-то нового, отличный стратег. В городе много профессиональных тележурналистов, но далеко не все мобильны, не все готовы адаптироваться к новым телевизионным форматам, к инновационным проектам.

Андрей Радин зарекомендовал себя на медиарынке Санкт-Петербурга как start-up менеджер, специализирующийся на раскрутке телевизионных проектов. В 2000-м году он создал команду на телеканале "НТВ – Санкт-Петербург", костяк которой успешно работает на НТВ и сегодня. Под его руководством программа "Последние известия" на телеканале "100 ТВ" стала лидером информационного вещания в Санкт-Петербурге, а телеканал "100 ТВ" занял лидирующие позиции в общем рейтинге петербургских каналов".

 По словам Андрея Радина, Piter.TV – это "перспективный интернет-портал, универсальная площадка для творчества и свободы авторства, это интерактивный проект, здесь нет ограничений эфирного времени, это достойная альтернатива эфирному телевидению. Кроме того, оперативный доступ к видеоинформации является очевидным требованием бизнеса".

Уже известны первые нововведения главного редактора: прямые трансляции матчей "Зенита" и других футбольных клубов Премьер-лиги, трансляции заседаний законодательного собрания Санкт-Петербурга. В ближайших планах – online-встречи с гостями, выпуск аналитических программ.

Интернет-портал Piter.TV был создан в 2010 году. Основу вещания составляют информационные и аналитические программы. Раздел "новости" предусматривает архивацию сюжетов, воспроизведение материалов по требованию (on-demand), в главном просмотровом окне зритель может найти редакционную подборка репортажей дня. В разделе "справочник" использована навигация по районам Санкт-Петербурга. Специальная разметка на карте позволяет оперативно узнавать о событиях каждого района, пользоваться видеоматериалами камеры наблюдения, базой адресов и контактов. Главный развлекательный раздел Piter.TV – "кинозал". Здесь представлены фильмы на любой вкус в HDTV-качестве. Кинокаталог обновляется каждый день, особое внимание уделяется  документальному кино о Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба канала. В основе структуры телепортала Piter.TV – концепция Web 2.0. Это  дает возможность многоступенчатого диалога между всеми пользователями интернета. Кроме того, все пользователи интернета могут принимать участие в формировании видео- и текстового контента.

Отметим, что в конце мая Андрей Радин стал ведущим телеканала "НТВ-Петербург". Раз в неделю он будет вести вечерний выпуск в эфире телекомпании. По словам Андрея Радина, предложение от  канала "НТВ", на котором журналист проработал шесть лет, поступило сразу после ухода с "100 ТВ" в феврале 2011 года. В результате переговоров с руководством петербургского "НТВ" было решено, что журналист будет вести вечерний выпуск по пятницам в 18:45.

  Справка

Андрей Радин начал работать в медиаотрасли с 1990 года – в качестве корреспондента Санкт-Петербургского телевидения. Затем работал  ведущим и корреспондентом программы "Информ-ТВ" на Санкт-Петербургском телевидении (1990–1996 гг.). С 1996 по 1999 год работал собственным корреспондентом, а затем директором бюро телекомпании НТВ на Северо-Западе. В 1999 году стал редактором и ведущим новостей НТВ в Санкт-Петербурге. В 2000 году назначен главным редактором местного вещания НТВ на Северо-Западе, ведущим программы "Сегодня-Петербург". В 2006 году перешел с НТВ на "100 ТВ" – на должность заместителя гендиректора по информационному вещанию телеканала "100 ТВ". С 2007 года – главный редактор телеканала "100 ТВ". С 2009-го года совмещал должности главного редактора и генерального директора телеканала "100 ТВ". В 2011 году уволился с телеканала "100 ТВ" по собственному желанию.