Медиановости

3 августа 2011 17:51

Касперский критикует версию о DDoS-атаке на "Живой журнал"

Сбои в работе популярного в российском интернете "Живого журнала" (ЖЖ) не связаны с DDoS-атаками, полагает создатель антивирусной "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

"ЖЖ умер по причине внутренних технических проблем (возможно, как побочный результат DDoS-атаки) или же сервера ЖЖ грубо хакнули (взломали), проникли внутрь и завалили насмерть", - пишет в среду в личном блоге Е.Касперский.

"Все понимают, что никто не застрахован от ошибок и у всех случаются косяки. Ну зачем было приплетать DDoS? Нельзя что ли было честно сказать хоть минимальную правду?" - комментирует он ситуацию, анализируя предоставленную пресс-службой ЗАО "Суп Фабрик" информацию о причинах недоступности LiveJournal.

Е.Касперский отмечает, что "глядя со стороны на то, как "плющило и колбасило" ЖЖ - это совсем не похоже на DDoS-атаку".

При этом эксперт подчеркивает, что данное мнение является его личным и может не совпадать с позицией его компании по этому вопросу.

Ранее Е.Касперский уже комментировал подобным образом ситуацию вокруг "Живого журнала". В ответ на это представители компании "Суп Фабрик" заявили, что "антивирусное программное обеспечение "Лаборатории Касперского" покрывает не весь мир, соответственно, при атаках из ряда регионов "Лаборатория Касперского" их может и не заметить". "Более того, по итогам анализа исходящих систем мы видим, что атака ведутся не только с персональных компьютеров, но и серверов", - отмечал Илья Дронов, директор по развитию продуктов LiveJournal.