Медиановости

10 августа 2011 17:29

С Невского проспекта уберут значительную часть наружной рекламы

С Невского проспекта уберут значительную часть наружной рекламы, которая не соответствует архитектурно-художественному регламенту, специально разработанному для этой магистрали. Об этом журналистам рассказал главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

Он пояснил, что регламент Невского проспекта, кроме установления общих для всего проспекта требований к цветовому оформлению, реконструкции и переоборудованию, регулирует и процесс размещения объектов наружной рекламы и вывесок.

Как сообщил Митюрев, процесс освобождения Невского проспекта от тех носителей, которые не соответствуют регламенту, уже начался. Работу над Невским проспектом планируют закончить уже в этом году.

Следующим этапом станет аналогичная работа над другой городской магистралью - Московским проспектом. Для этого специалистам также необходимо разработать регламент, аналогичный документу, созданному относительно Невского проспекта. "Только тогда мы сможем привести эту важную городскую магистраль в достойный вид", - подчеркнул Митюрев.

Архитектурно-художественный регламент Невского проспекта был принят весной минувшего года. Согласно информации на сайте КГА, к не соответствующим регламенту рекламным носителям относятся рекламные и информационные плакаты площадью более 10 квадратных метров и отдельно стоящие рекламные щиты. Исключениями являются типовые афишные и газетные стенды и отдельно стоящие рекламные конструкции, которые не превышают установленных регламентом размеров: 0,9 на 1,2 метра и 1,2 на 1,8 метра.

Рекламные носители, не соответствующие данным параметрам, могут остаться на своих местах, только если их владельцы имеют соответствующие разрешения от государственного органа охраны объектов культурного наследия, сообщает "Эхо Петербурга".