Медиановости

6 февраля 2012 14:38

Информатора WikiLeaks  выдвинули на Нобелевскую премию

Несколько депутатов исландского парламента обратились с письмом в Нобелевский комитет с просьбой номинировать  Брэдли Мэннинг, 24-летнего американского солдата, обвиняемого в передаче WikiLeaks секретной документации, на Нобелевскую премию мира. Об этом в  своем блоге сообщает депутат парламента Биргитта Йонсдоттир.

"Утечка документов обнажила многолетнюю коррупцию и военные преступления США. Это повлекло за собой демократические восстания по всему миру, пролило свет на тайну корпоративного влияния на американскую внешнюю политику и повлияло на решение администрации Обамы вывести войска из Ирака", – объясняют в письме депутаты.

В настоящее время Мэннинг содержится в одиночной камере, пресса постоянно сообщает о психологическом давлении и унижении, которым подвергается солдат-информатор.

В прошлом году более 250 выдающихся американских культурных и общественных деятелей подписали письмо в защиту Мэннинга, протестуя против условий его содержания в тюрьме.

В 2011 году на Нобелевскую премию мира был номинирован основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Его кандидатуру выдвинул молодой норвежский политик Снорре Вален, по мнению которого публикация тысячи секретных документов помогла развитию прав человека, демократии и свободы слова.