Медиановости

20 апреля 2012 18:46

Эксперты: ОТВ не должно гнаться за рейтингами

Обсуждая подписанный 17 апреля президентом РФ указ о создании Общественного телевидения, эксперты большое внимание обращают на то, как сделать канал одновременно профессиональным и интересным для зрителей.

Дмитрий Медведев, говоря о перспективах создания Общественного телевидения, высказал надежду, что оно понравится публике, во всяком случае, той ее части, что интересуется общественной жизнью. "У всех разные вкусы и разные представления о том, что хотелось бы увидеть по телевидению. Для взыскательной аудитории, я надеюсь, этот канал будет интересен", – сказал президент.

По мнению министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, Общественным телевидением должен стать канал, который мог бы предложить аудитории качественный и интересный продукт, отвечающий запросам широкой аудитории, "но при этом не зависящий от рейтинга, то есть не воспроизводящий рейтинговую рекламную модель телевидения".

Бесконечная гонка за рейтингами не должна полностью затмевать образовательную, воспитательную функции, которые должны быть присущи СМИ. В определенной степени культуру даже следует навязывать. "Можно работать на понижающую селекцию общества, а можно работать все-таки на повышающую селекцию, – говорит декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анна Качкаева. – Если общественное телевидение таково по своей миссии, думает о том, что из людей надо проращивать граждан и помогать им ими становиться, то тогда бессмысленно оглядываться на то, что хочет масса телевизионная. Да, она хочет зрелищ, но это не означает, что среди них нет граждан".

Поддерживает Качкаеву и заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Роберт Шлегель, который считает, что "общественное телевидение должно стать новой медийной площадкой для гражданского общества".

Стоит отметить, что рейтинги общественных телеканалов в мире не так велики. Обычно приводят в пример BBC, но это скорее исключение из правил. Но отсутствие рейтинговых передач компенсируется тем, что именно общественные каналы, как правило, показывают интересные документальные фильмы, проводят открытые дискуссии по важным вопросам, предоставляют эфирное время для всех политических сил и, главное, для различных гражданских инициатив.

При этом важно, чтобы на телевидении все-таки работали профессионалы, чтобы значимые для общества темы освещались нескучно. Анна Качкаева предполагает, что скорее всего работой на новом телеканале заинтересуется прежде всего молодежь – те, для кого менее важной будет высокая зарплата (которая, очевидно, будет меньше, чем на коммерческих каналах), а более важной – возможность открыто, без какого-либо давления (как со стороны государства, так и со стороны коммерческих спонсоров) выражать свои взгляды, говорить о важных для всего общества вопросах, пишет "Независимая газета".