Медиановости

12 мая 2012 13:13

Минсвязи правит законы под ОТВ, закон о СМИ пока не трогали

Первые законодательные поправки, необходимые для создания общественного телевидения (ОТВ), должны быть внесены в Госдуму в течение недели. Как пишет сегодня "Коммерсант", Минсвязи уже подготовило изменения в законы о некоммерческих организациях (НКО) и о порядке формирования и использования целевого капитала НКО, которые нужны для создания руководящих органов ОТВ и его финансирования.

Дмитрий Медведев подписал указ "Об общественном телевидении в РФ" 17 апреля. По указу администрация президента с помощью Общественной палаты должна создать совет по ОТВ, который будет заниматься общественным контролем канала. А правительству был дан месяц на то, чтобы внести в Госдуму поправки, необходимые для создания руководящих органов и финансирования ОТВ.

Подготовленные поправки подразумевают, что если учредителем АНО является РФ, то правительство может самостоятельно устанавливать порядок работы АНО и формировать органы управления, не предусмотренные законом об НКО. Что касается порядка формирования и использования целевого капитала, то Минсвязи внесло поправку, разрешающую использовать целевой капитал "в целях функционирования общественного телевидения". Пока формирование и использование эндаумента ограничено сферами образования, науки, здравоохранения, культуры и т.д. СМИ в этот список не входит.

Об изменениях в другие законы, в том числе в закон о СМИ, речь пока не идет.

По словам главы думского подкомитета по информационной политике Сергея Железняка, когда обсуждалось ОТВ, внесение минимальных поправок в законодательство называли одним из приоритетов его создания. "Любое законодательное усложнение будет задерживать запуск проекта, - считает парламентарий.  - Для общественного телевидения не нужно прописывать изменения в закон о СМИ и закон о рекламе, потому что особенности вещания ОТВ, в том числе касающиеся концепции канала, ограничений по контенту, отказа от размещения рекламы, можно прописать просто в учредительных документах самого ОТВ, а не в законе".

В свою очередь глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что в законе о СМИ ряд специальных исключений для ОТВ необходим. По его словам, нужно зафиксировать, что лицензирование канала общественного вещания осуществляется на внеконкурсной основе. А также установить, что основные направления работы определяет совет по ОТВ, а не учредитель (которым выступает правительство), и заодно указать роль этого совета. "Если проект кто-то готовит, мы выскажем свое мнение, но пока с нами не советовались", - сказал он.