Медиановости

12 мая 2012 22:55

Дом Журналиста обещают отремонтировать к 2015 году

Союз Журналистов просит сообщество и депутатов проследить за ходом противоаварийных работ в Доме Журналиста. Руководство профессионального объединения обеспокоено возможным затягиванием процесса.

В комментарии Лениздат.Ру председатель Союза Людмила Фомичева выразила обеспокоенность возможным затягиванием начала работ по восстановлению здания. Причиной тому послужило заявление проектировщиков компании ОАО "КБ высотных и подземных сооружений", которая ответственна за ремонтные работы в Доме Журналиста. Во время совещания в комитете по печати 12 мая, посвященного ходу работ по восстановлению здания, компания внезапно заявила – начало  противоаварийных работ стоит ждать не в июне, как было запланировано изначально, а в июле. Стоит отметить, что это идет вразрез с заявлением вице-губернатора Василия Кичеджи, который  заявил 24 апреля, что работы стартуют аккурат в первом месяце лета.

Людмила Фомичева отмечает, что поинтересовалась у представителей строительной  компании, с чем связана инициатива перенести начало работ на месяц. "Вы не выполняете распоряжение губернатора или не укладываетесь в сроки?",  - задала она вопрос. В ответ на это строители были вынуждены пообещать выйти на работу вовремя.

Тем не менее, в СЖ достаточно скептически относятся к этому обещанию и предлагают петербургскому медиасообществу и парламентариям северной столицы проследить за тем, как ревностно компания подойдет к выполнению губернаторского обещания.

"Ведь строители могут выйти на противоаварийные работы и 1 июня, а затем уйти, тем самым, затянув ремонт ", - выражает обеспокоенность Фомичева. А потому не исключено, что профессиональное объединение пригласит журналистов и депутатов ЗакСа прийти в назначенный день к Дому Журналиста и зафиксировать начало работ. Людмила Фомичева также отметила, что во время сегодняшнего совещания в комитете по печати представители ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" заявили, что противоаварийные работы будут проводиться вплоть до января-февраля 2013 года. А в ноябре 2012 года эта же проектная организация подготовит проект полной реконструкции  Дома Журналиста. К ней строители обещают приступить в начале 2013 года. Согласно постановлению правительства Петербурга, здание должно быть полностью отремонтировано в 2015 году. Однако Людмила Фомичева добавляет, учитывая, как компания подходит к делу, уверенности в том, что строители уложатся в срок, пока нет.

23 мая состоится заседание секретариата Союза Журналистов, на котором  будет заслушано выступление проектировщиков – они опишут, как будут вестись работы, представят секретариату эскизный проект и обозначат, сколько занимает каждый этап работ.