Медиановости

4 июня 2012 13:22

Градозащитники требуют спасти Дом журналиста от разрушения

В понедельник, 4 июня, пройдет одиночное пикетирование в защиту панорам Невского проспекта. Как сообщила Лениздат.Ру организатор акции Алла Подшивалова, пикет пройдет с 14.00 до 16.00 по адресу Невский, 68 и будет сопровождаться  сбором подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко.

По словам Подшиваловой, в акции примут участие как минимум пять человек. Они будут раздавать листовки с информацией о градостроительной ситуации в городе и собирать подписи под обращением к губернатору. Копии письма будут направлены главам фракций петербургского ЗакСа и в прокуратуру. Активисты требуют проверить законность проекта, в соответствии с которым строится здание гостиницы, указывая на его несоответствие градостроительному плану и закону Петербурга 820-7.

- На Невском, 68 фасад уже нарушает первоначальные планы, - рассказала Подшивалова. -  В Доме журналиста тоже уже реальные трещины. Есть планы сделать в доме 68 подземный паркинг, и есть реальная угроза для домов 70 и 72.

Авторы письма призывают Полтавченко "взять ситуацию под личный контроль и не допустить новой градостроительной ошибки", напоминая о ситуации со Стокманном. В строящемся доме по адресу Невский, 68 возвели пять этажей и строят мансардный шестой, отмечают градозащитники.  

"Необходимо принять срочные меры по спасению дома по Невскому, 70, который мы рискуем утратить из-за халатных и граничащих с вандализмом действий инвестора," — говорится в обращении.

Отметим, обратиться к Георгию Полтавченко по поводу здания на Невском,70 намерен сегодня и Союз журналистов Петербурга и Ленобласти. Как сообщила в пятницу, 1 июня, Лениздат.Ру глава СЖ Людмила Фомичева, секретариат Союза будет просить губернатора Петербурга гарантировать, что после завершения реставрационных работ Союз вернется в Дом журналиста. Как отметила Фомичева, "часто бывало так, что после того, как дом становился на реконструкцию, организация, которая в нем находилась, не возвращалась".

Материалы по теме    

Союз Журналистов боится потерять Дом журналиста Lenizdat.ru, 01.06.12

Депутатов обеспокоила судьба Литературного дома и Дома журналистов Lenizdat.ru, 30.05.12

Союз Журналистов покидает свой дом  Lenizdat.ru, 23.05.12

В Дом Журналиста хотят "вдохнуть  жизнь" Lenizdat.ru, 04.05.12

Депутатский запрос по Дому Журналиста будет вынесен на голосование Lenizdat.ru, 23.04.12

СЖ просит Полтавченко спасти Дом журналистов Lenizdat.ru, 19.04.12