Медиановости

14 июня 2012 13:34

Скандал вокруг конфликта между Бастрыкиным и Соколовым обрастает подробностями

Появляются все новые подробности скандала вокруг угроз в адрес шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Так, по словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, Соколов звонил ему после разговора в лесу с главой СКР и говорил, что тот угрожал "отрезать ему голову и отрубить ноги".

Власти пока никак не реагируют на события вокруг журналиста "Новой газеты", зато отреагировал Комитет защиты журналистов, международная организация, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Там выразили "глубокую обеспокоенность" в связи с сообщениями из Москвы и призвали тщательно расследовать сообщения об угрозах в адрес шеф-редактора "Новой газеты", передает "РБК daily".

Продолжают комментировать события вокруг конфликта и общественные деятели в самой России. В частности, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в своем микроблоге отметил, что "если глава СКР действительно угрожал Соколову, то это угроза всему обществу".

В свою очередь известный журналист Павел Шеремет в блоге радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что инцидент с Сергеем Соколовым напоминает "окаянные 90-е, когда журналистов могли избить или убить по воле обнаглевшего чиновника или генерала".

Как отмечает Шеремет, при президенте Дмитрии Медведеве генералы "стеснялись проявлять свою ненависть к журналистам, заводили себе твиттер и постили что-то оптимистическое. Видимо, притворяться больше не надо".

Сам Бастрыкин в интервью "Известиям" заявил, что никого в лес не вывозил. Тем не менее глава СКР признает, что жестко отреагировал на попытку журналиста извиниться.  "Надо было терпеть, а не пытаться разъяснять недобросовестному журналисту, где добро и где зло. Извиняться перед "Новой газетой" мне не в чем", - считает начальник Следственного комитета.

Напомним, "Новая газета" обвиняет Александра Бастрыкина в том, что его охрана посадила журналиста в машину и увезла "в подмосковный лесок". Там произошла беседа главы СКР с журналистом, в ходе которой Бастрыкин "грубо угрожал жизни" шеф-редактора "Новой".  Кроме того, председатель Следственного комитета "удачно пошутил", что сам будет вести дело об убийстве Соколова.

Сергей Соколов в настоящее время находится за рубежом, опасаясь за свою безопасность на территории России.