Медиановости

5 июля 2012 21:36

"Веерная" рассылка Ragrad Video может остаться без последствий

"Веерная" рассылка писем о смене владельцев интернет-газеты Фонтанка.Ру по коридорам петербургской власти, осуществленная 3 июля мультимедиа-холдингом Ragrad Video, похоже, не будет иметь особых последствий. Руководство Агентства Журналистских расследований, которому принадлежит интернет-газета, не планируют никаких репрессий в отношении коллег, как-то: требовать публичных объяснений от "Ragrad Video" или сворачивать совместные проекты. В свою очередь, мультимедиа-холдинг просто не комментирует произошедшее.

Восстанавливая хронологию событий, получаем: во вторник, 3 июля представители медиахолдинга Ragrad Video разослали информационные письма, из которых следовало, что интернет-газета сменила владельца и теперь принадлежит структуре, возглавляемой Эдуардом Райкиным и Олегом Третьяковым. Послания эти, как отмечают в редакции Фонтанка.Ру, поступили сразу "в несколько департаментов администрации города". И пришли на электронную почту.

Уже на следующий день, 4 июля, руководство холдинга АЖУР выступило с опровержением. "Фонтанка.ру", как и прежде, принадлежит четырем петербургским журналистам, - кратко резюмировали владельцы СМИ .- Редакционная политика остается прежней. Информация о смене владельцев не соответствует действительности".

Ragrad Video официально ситуацию не прокомментировал. Первые лица медиахолдинга - Эдуард Райкин и Олег Третьяков с официальными заявлениями не выступали, что породило еще больше слухов. Позже, уже днем 4 июля в "Ragrad Video" отметили, что, по всей видимости, произошла ошибка. В холдинге сообщили – причиной для слухов, по всей видимости, послужили переговоры, которые представители мультимедиа-холдинга, а именно подразделения "Медиаконсьерж", вели по поводу запущенной в мае единой баннерной сети под названием "Видеосеть". На этом объяснения и закончились. Правда, как стало известно Лениздат.Ру, сегодня, 5 июня, "Медиаконсьерж" покинула сотрудница, которая разослала "те самые письма" по департаментам Смольного.

Интересно, что руководство "Фонтанка.ру" вполне принципиально не предпринимает попыток получить объяснения от "Ragrad Video". "Не мы писали эти письма, - отметил в комментарии Лениздат.Ру главный редактор "Фонтанка.Ру" Александр Горшков. – Ни мне, ни моим коллегам, которые являются топ-менеджерами "АЖУР-Медиа", не интересны причины появления подобного рода писем. Самодеятельность, непрофессионализм исполнителей, употребление горячительных напитков или что-либо еще… Это абсолютно не наша епархия".

По словам заместителя генерального директора Агентства журналистских расследований Евгения Вышенкова, желание ответить на странный выпад коллег из "Ragrad Video" возникало. Но было сознательно отброшено - из чувства профессиональной этики по отношению к коллегам. "После того, как это появилось, мне очень было неприятно, - отмечает он в интервью Fontanka.FM. У нас было желание резко ответить, но, опять же, с учётом того, что это журналисты, мы ответили таким образом. Нам раздались звонки от людей. Кто-то посмеялся над этой ситуацией, кто-то возмутился… нам позвонили и из этой медиагруппы и сказали, что да, вот тут такая накладка вышла, и так далее… Мы ответили, что не хотим заниматься служебной проверкой в посторонней нам организации. Мне кажется, это как-то невежливо. Мы не хотим выяснять, что и как. Мы считаем, что сильный человек, если у него в системе произошёл сбой, либо он совершил какую-то некорректность, наверное, приносит извинения сначала".

Тем не менее, по словами Горшкова, некое, пусть и непубличное, объяснение своих действий "Ragrad Video" предоставил. "Нам сказали, что ошибся исполнитель, отмечает он. - Вполне возможно. Мы не проводили расследования на этот счет. И не намерены проводить".

Отвечая на вопрос, как повлияет инцидент на партнерство холдингов, (сейчас издания медиагрупп объединены "Видеосетью") Александр Горшков отметил - "АЖУР-Медиа" не намерен сворачивать проект. "Проект единой баннерной сети был запущен в мае месяца в качестве эксперимента, - напомнил он. - Он развивается сам по себе, не вижу в нем ничего плохого. "Видеосеть" может принести дополнительный доход всем участникам. Слава Богу, если оно так и будет".

 Оценивать ситуацию с точки зрения какого-либо ущерба, который в итоге понесла "Фонтанка.ру", тоже едва ли стоит, отмечает Вышенков. "Если я буду говорить о том, что был нанесен ущерб, что рекламодатель как-то на меня посмотрел, я буду лукавить, - подчеркивает он. - Во-первых, эта ситуация была быстрая. И, скорее, смешная. Я считаю, что мы не понесли какого-то урона, кроме какого-то там междусобойчика: "Что это было?". А эти люди оказались в очень невыгодном для себя свете".

По словам Александра Горшкова, редакция интернет-газеты к слухам относительно смены владельцев СМИ отнеслась довольно спокойно. "У нас стойкие сотрудники, - иронично резюмировал Горшков. - И слышали за время своей работы и не такие слухи. На их устойчивую психику такого рода информация влияния оказать не может. Потому что они знают, что всегда могут от нас получить исчерпывающую информацию. И если будет происходить процессы, которые касаются непосредственно их, то они все узнают первыми".

Евгений Вышенков также подчеркнул, что коллектив о любых значительных изменениях предупреждается заранее. "Если нами будет принято решение продать этот бизнес, часть этого бизнеса, 1% этого бизнеса, то как только это решение собственники примут, в курс дела будет поставлен сначала коллектив, объяснено, что это такое, почему это такое, с какими условиями плывём и так далее, - отметил он. - А потом уже будет поставлен в курс дела контрагент, власти и так далее. Никогда наш коллектив не узнает это из газет. Пока наш коллектив узнаёт это с неких сайтов с некой информацией, которая является слухами. Я неоднократно говорил: это не так. Я вчера зашёл и сказал: это не так, это чепуха. Другое дело, ещё раз повторю, что если бы это были не коллеги, а, грубо говоря, бизнес-конструкция строительная, холдинг такой-то, то я вчера бы сел за компьютер и так бы оттоптался, такую душу вложил бы в это, что мало бы не показалось. Поэтому мы сбавили обороты".

Материалы по теме

Piter.TV теряет кадры Lenizdat.Ru, 05.07.2012

Ragrad Video: За продажу Фонтанка.Ру приняли переговоры по линии "Видеосети" Lenizdat.Ru, 04.07.2012

Главред "Фонтанки" опроверг информацию о смене собственников портала Lenizdat.Ru, 04.07.2012