Медиановости

29 августа 2012 10:20

Власти США скрывают документы по делу информатора WikiLeaks Мэннинга

Адвокаты предполагаемого информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга обвинили власти США в том, что они намеренно не публикуют некоторые относящиеся к делу документы, сообщают местные СМИ.

По данным защиты Мэннинга, прокуроры не хотят обнародовать более 1,3 тысячи писем электронной почты, в которых идет речь о нарушениях при содержании Мэннинга в следственном изоляторе.

"Правительство решило оставить эти письма пылиться где-то", - сказал адвокат Дэвид Кумбс, отметив, что сторона обвинения специально преуменьшает значимость этих писем для дела.

В прессе неоднократно появлялись сообщения о крайне суровых условиях содержания Мэннинга в следственном изоляторе. Он практически круглосуточно находился в тесной одиночной камере. Ему запрещали пользоваться личными вещами. Ночью его заставляли спать обнаженным, так как охранники опасались, что заключенный может использовать одежду, чтобы совершить суицид.

24-летний Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Его обвиняют по 22 пунктам.

Адвокаты Мэннинга стремятся доказать, что их подзащитный не нанес США существенного ущерба, и действовал во благо общественности.

В случае вынесения судом обвинительного приговора по статье "государственная измена" Мэннингу грозит до 52 лет лишения свободы или смертная казнь.