Медиановости

17 сентября 2012 12:59

Максим Резник взялся за Комитет по печати

Депутат Законодательного Собрания Петербурга от партии "Яблоко" Максим Резник направил письмо в прокуратуру с просьбой обратить внимание на "грубые нарушения действующего законодательства" со стороны руководства Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Депутат считает, что действия руководства Комитета содержат "признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей".

17 сентября стало известно о претензиях Максима Резника к Комитету по печати. В обращении в прокуратуру депутат описал целый ряд правонарушений: неправильное распределении субсидий на опубликование официальных материалов, увеличение подписного тиража общественно-политических изданий для льготных категорий граждан, нарушения при выделении субсидий телеканалу "Санкт-Петербург", а также изданиям "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Резник указывает, что Комитет по печати распределяет свыше 500 млн рублей в год.

Максим Резник просит прокуратуру провести проверку целевого расходования бюджетных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ в 2012 году. Также он настаивает на проверке действующей нормативной базы, регламентирующей предоставление субсидий Комитетом, на предмет её соответствия требованиям антикоррупционного законодательства.

На прошлой неделе депутат партии "Яблоко" также начал "расследовать"  кампанию, которая проводилась против него в ряде СМИ. Из официального ответа  Роскомнадзора на запрос Максима Резника стало известно, что из шести изданий, которым депутат предъявил обвинения, только одно зарегистрировано в Петербурге и подлежит санкциям. Какие действия Резник предпримет против газеты "Твой адвокат" пока неизвестно.

Подпись: Нина Сомина