Медиановости

4 октября 2012 12:49

Высший орган управления ОТВ возглавил Михаил Островский

В июле президент России утвердил состав Совета по общественному телевидению из 25 человек. Сегодня на первом заседании этот орган избрал наблюдательный совет Общественного телевидения России (ОТВ).

Согласно уставу Общественного телевидения, наблюдательный совет будет определять направления деятельности ОТВ, утверждать финансовый план, управлять целевым капиталом, принимать решения о реорганизации телевидения. А также утверждать договор с генеральным директором ТВ и размер его денежной компенсации. Члены наблюдательного совета смогут сформировать отдельный совет по использованию целевого капитала.

Как сообщил "Известиям" источник, близкий к ОТВ, на заседании выбрали председателя Совета Общественного телевидения. Им стал Олег Табаков. Его заместителями стали президент "Мультимедиа Холдинга" Александр Школьник, ведущий передачи "Умники и умницы" Юрий Вяземский и другие.

Наблюдательный совет ОТВ возглавил председатель президиума благотворительного фонда поддержки социальных программ "Милосердие" Михаил Островский.

Напомним, Общественное телевидение должно выйти в эфир в мае 2013 года. Пока неизвестно, в каких сетях будет распространяться его контент. Изначально канал планировали запустить на эфирных частотах телеканала "Звезда", но позднее от этой идеи отказались. При этом телеканалу "Звезда" пришлось отказаться от ежегодных субсидий в размере 1,5 млрд рублей, которые решено передать ОТВ.