Медиановости

19 ноября 2012 17:48

Максим Резник: Комитет по печати проверили формально

Прокуратура Санкт-Петербурга ответила на запрос депутата Максима Резника о нецелевом расходовании бюджетных средств комитетом по печати. Ведомство готово признать лишь ряд правонарушений. Депутата не устроил формальный подход надзорного ведомства. Теперь Резник намерен обратиться в Генеральную прокуратуру РФ по СЗФО.

В ответе прокуратуры сообщается, что нарушения были обнаружены в том, как комитет по печати провел открытый конкурс по предоставлению субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Они связаны в части установки сроков и порядка проведения конкурса. Надзорное ведомство также информировало депутата о том, что материалы проверки переданы в комитет финансового контроля. После того как этот орган предоставит свое заключение, прокуратура решит, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по факту "незаконных действий руководства комитета по печати, выражавшихся в злоупотреблении служебными полномочиями и причинении ущерба бюджету Санкт-Петербурга".

Однако депутата петербургского парламента такой ответ не удовлетворил. По его мнению, "часть изложенных в обращении фактов была полностью проигнорирована прокуратурой, в свою очередь незначительный масштаб выявленных прокуратурой нарушений явно не соответствует масштабам ущерба, причиненного бюджету Петербурга". В целом Максим Резник считает, что прокуратура формально и поверхностно отнеслась к рассмотрению заявления. Ведь в своем обращении он также просил проверить законность выделения бюджетных средств ИА "Курьер-Медиа", а также телеканалу "Санкт-Петербург" в лице правительственной структуры ГАТР. Прокуратура не нашла нарушений ни в первом, ни во втором случае.

По мнению прокуратуры, выделение 113 миллионов бюджетных рублей в виде субсидии на производство и трансляцию социально значимых телевизионных программ телеканалу "Санкт-Петербург" вполне обоснованно. В своем ответе прокуратура пояснила: претензий к комитету нет, так как смета прошла согласование в комитете финансов. По мнению Резника, данное заявление не выдерживает критики, так как ведомство опиралось лишь на разъяснения чиновников комитета, тогда как стоило проанализировать обоснованность сметы-расчета, на основании которой и проводилось определение закладываемой в бюджете 2012 года субсидии.

Не удовлетворило депутата ЗакСа и то, как комитет распорядился субсидией на увеличение подписного тиража издания "Санкт-Петербургский курьер", издаваемого ООО "Издательский дом «Курьер-Медиа»". Здесь прокуратура также не обнаружила нарушений, хотя в своем заявлении Резник доказал, что субсидии рассчитаны неверно и стоимость дополнительного тиража относительно реальных затрат на его изготовление значительно завышена.

Максим Резник сообщает, что намерен обжаловать ответ прокуратуры Санкт-Петербурга у вышестоящего прокурора. Соответствующее обращение с требованием провести более обстоятельную проверку указанных фактов, будет направлено в управление Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО.