Медиановости

21 ноября 2012 16:22

Резник предложил лучше информировать население через "Петербургский дневник"

Депутат петербургского Законодательного Собрания от партии "Яблоко" Максим Резник обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с предложением публиковать информацию о публичных обсуждениях крупных закупок не только на сайте госзаказа, но и в газете "Петербургский дневник", выходящей 5 раз в неделю за счет средств городского бюджета. Соответствующий депутатский запрос был принят сегодня, 21 ноября.

Резник считает, что большинство горожан не следит за обновлениями сайта "Государственный заказ Санкт-Петербурга", поэтому население недостаточно информировано. В качестве примера он привел случай с конкурсом на строительство станции метро "Спортивная-2". Как писали городские СМИ, на слушания пришел только один человек.

Также "яблочник" напомнил, что, согласно установленному Минэкономразвития порядку, общественные обсуждения проводятся в том случае, если сумма госзаказа превышает 1 млрд рублей. Между тем он считает, что в Северной столице проводить общественное обсуждение можно, если сумма закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Петербурга свыше 500 млн рублей и муниципальных нужд на суммы свыше 5 млн рублей.