Медиановости

27 февраля 2013 14:50

ЗакС исключил Шишкину, Резника и Милонова из совета по распределению грантов СМИ

Из Экспертного совета по распределению грантов СМИ при комитете по печати будут выведены депутаты ЗакСа Марина Шишкина ("Справедливая Россия"), Максим Резник и Виталий Милонов ("Единая Россия"). Вместо них в комиссию парламент делегирует единоросса Александра Кущака, коммуниста Владимира Дмитриева и члена ЛДПР Максима Яковлева. За это решение проголосовали 32 парламентария.

Как передает корреспондент Лениздат.Ру, на заседании в Законодательное собрание было озвучено письмо от вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи. Чиновник, курирующий городские СМИ, признает, что депутаты работали хорошо, но хочет, чтобы и другие попробовали свои силы на этом поприще. Парламентские оппозиционеры считают решение о выводе депутатов политическим, передает корреспондент портала.

Отметим, что депутаты Законодательного собрания Петербурга делегировали Виталия Милонова, Максима Резника и Марину Шишкину в комиссию по предоставлению грантов СМИ год назад - 15 февраля 2012 года.

В 2013 году между СМИ будет распределена рекордная сумма в 118,3 млн рублей. Столь серьезное по сравнению с 2012 годом увеличение финансирования связано с поправкой депутата Марины Шишкиной, которая предложила перераспределить часть средств, выделяемых "Петербургскому дневнику" и "Петербургской фотохронике" на гранты СМИ. в ноябре парламент с предложением согласился - расходы на гранты СМИ были увеличены с 45,2 млн рублей до 118,3 млн рублей.