Медиановости

6 марта 2013 13:39

"Питер.Ру" и "Петроцентр" делят площади и кадры

Компания "Питер.Ру", ставшая обладателем трех госконтрактов на сумму 9,5 млн рублей в конкурсах, где традиционно побеждало ОАО "Петроцентр", имеет со структурами указанного ОАО общие адреса, а также обеспечивает работой бывших сотрудников "Петроцентра".

Напомним, в период с декабря 2012 года по январь 2013 года информационно-издательский и рекламный центр "Питер.Ру" одержал победу в трех конкурсах, получив контракты, исполнителем которых на протяжении последних лет выступал информационно-издательский центр ОАО "Петроцентр". Речь идет об издании "Информационного бюллетеня Администрации Санкт-Петербурга", "Вестника Законодательного собрания" и "Южно-Приморского вестника". Общая сумма контрактов – 9,5 млн рублей.

Появление на рынке нового игрока, а у "монополиста" – "Петроцентра" – неожиданного и успешного конкурента внесло, казалось, некоторое оживление в ставшие рутинными и предсказуемыми конкурсы по распределению бюджетных средств. Однако, как выяснилось при более детальном изучении, между компаниями, судя по всему, наблюдается устойчивая преемственность.

Так, в выходных данных "Южно-Приморского вестника", изданием которого сейчас занимается "Питер.Ру", указан адрес издательства – Малая Морская улица, дом 8. Именно по этому адресу располагается и редакция газеты "Петербургский дневник", издаваемой "Петроцентром". Там же указаны контакты двух бывших сотрудниц ОАО "Петроцентр" - дизайнера Татьяны Компанейщиковой и руководителя проектов Янины Фендеровой. Обе работали в издательском центре Смольного и занимались именно выпуском "Южно-Приморского вестника", а покинули компанию, как сообщили Лениздат.Ру в ОАО, в начале 2013 года.

Кроме того, руководители ряда петербургских СМИ рассказали Лениздат.Ру, что с января 2013 года они имеют деловые связи с учредителем и генеральным директором компании "Питер.Ру", которая представляется Нино Авдеевой. До недавнего времени Нино Авдеева занимала пост первого заместителя генерального директора ОАО "Петроцентр". И, к примеру, в декабре 2012 года заявка "Петроцентра" на участие в конкурсе на издание "Вестника Законодательного собрания" подавалась именно ей. А победила в этом конкурсе, напомним, компания "Питер.Ру".

В беседе с Лениздат.Ру Нино Авдеева опровергла свою причастность к компании и сообщила, что находится в заслуженном отпуске с того самого времени, как покинула "Петроцентр". Отметим, что ни в каких учредительных документах ООО "Питер.Ру" имя Нино Авдеевой не фигурирует, генеральным директором и учредителем является Михаил Марутян.

Почему организации, конкурирующие между собой за городские контракты, странным образом располагаются по одному адресу, рядовые сотрудники "Питер.Ру" не смогли объяснить, однако подтвердили, что делят площади с "Петербургским дневником". "Мы действительно находимся в одном помещении, но мы разные компании", – сообщили по указанным в выходных данных телефонам "Южно-Приморского вестника". Что касается "Петроцентра", то в ОАО отказались комментировать соседство редакций, потребовав направить официальный запрос на имя руководителя компании. Лениздат.Ру воспользовался предложением и ждет ответа от "Петроцентра".

Какова роль компании "Питер.Ру" в деле освоения бюджетных денег и как распределятся силы на рынке субсидируемых городом СМИ, мы узнаем в ближайшее время. Впереди – конкурсы по распределению субсидий на издание районной прессы.

Материалы по теме

В 2013 году "Петроцентр" не будет издавать "Информационный бюллетень" Lenizdat.Ru, 11.01.2013

Шедевры госзаказа: для издания газеты нужна лицензия пиротехника Lenizdat.Ru, 14.01.2013

У "Петроцентра" появился преемник Lenizdat.Ru, 29.01.2013