Медиановости

11 марта 2013 11:25

Информатор WikiLeaks снова выдвинут на Нобелевскую премию мира

Американский солдат Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче секретных документов проекту WikiLeaks, снова вошел в список кандидатов на соискание Нобелевской премии мира. С инициативой выдвинуть его кандидатуру выступили несколько исландских депутатов, а также члены Европейского парламента. В 2012 году Мэннинг уже входил в число 230 претендентов на соискание Нобелевской премии мира.

Как сообщает русская служба RT, письмо в адрес Нобелевского комитета 1 февраля подписали политики и общественные деятели со всего мира. Инициативную группу возглавили представители партии "Движение" из Исландии и "Пиратской партии" из Швеции.  

Свой выбор они обосновали тем, что Брэдли Мэннинг, способствуя обнародованию секретной информации армии США, поступил "ради блага человечества". Его действия, по мнению политиков, повлияли на развитие гражданских движений и начало демократических преобразований в арабских государствах, что привело к революции в Тунисе и Египте.  

Обращение также подписала Бригитта Йонсдоттир, исландский парламентарий и активная сторонница WikiLeaks. При ее непосредственной поддержке Джулиан Ассанж опубликовал видеозапись расстрела мирных жителей Ирака и двух журналистов. Стрельба велась с боевого американского вертолета Apache.

Напомним, в 2011 году на Нобелевскую премию мира был номинирован основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Его кандидатуру выдвинул молодой норвежский политик Снорре Вален, по мнению которого публикация тысячи секретных документов помогла развитию прав человека, демократии и свободы слова.