Медиановости

14 марта 2013 20:22

В заявлении о возбуждении уголовного дела по факту DDOS-атаки на ЗАКС.Ру фигурирует Вячеслав Макаров

Холдинг ООО "Медиа-СПБ", в состав которого входят информационные порталы ЗАКС.Ру, Лениздат.Ру, а также "Новая газета в Петербурге", обратился в правоохранительные органы с заявлениями по факту DDOS и DOS-атак на ресурсы 2 и 3 марта 2013 года.

Заявления были направлены Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, главе ГУ МВД по Петербургу и области Сергею Умнову и начальнику отдела "К" Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. К заявлениям приложен отчет, предоставленный компанией, оказывающей услуги фильтрации трафика. В отчет попали все IP-адреса, с которых 2 и 3 марта осуществлялись атаки.

"2 - 3 марта 2013 года неизвестными лицами была проведена так называемая DDOS-атака на интернет-СМИ, принадлежащие ООО "МЕДИА.С-Пб", которая продолжалась в течение нескольких часов, - отмечают заявители. - Тем самым была парализована работа интернет-ресурсов компании. В результате этого читатели указанных ресурсов не могли получать информацию, журналисты не могли выполнять свой гражданский и профессиональный долг по информированию аудитории. Кроме того, ООО "МЕДИА.С-Пб" были понесены расходы на восстановление нормальной работы ресурсов и потери в связи с  невозможностью выполнить обязательства по договорам с рекламодателями".

Также в документе отмечается, что технической службе холдинга удалось установить причастность к атаке IP-адреса, ранее участвовавшего в "накрутке" голосов на портале ЗАКС.Ру в поддержку спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. С данного IP неоднократно размещались комментарии к публикациям портала, носящие "спамерский характер". В материале ЗАКС.Ру, где анализируются причины атаки на ресурс, отмечается, что 14 декабря 2011 года, в день избрания Вячеслава Макарова спикером городского парламента, с данного IP под разными логинами было размещено 10 сообщений к новости об избрании, в каждом из которых депутата "сердечно поздравляли" "жители Петроградского района", "избиратели" и т.д.

Медиахолдинг просит правоохранительные органы возбудить уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 144 УК РФ - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" (карается вплоть до лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности) и по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 272 УК РФ - "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (карается вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет).