Медиановости

27 марта 2013 13:28

Максим Резник просит прокуратуру прояснить судьбу 7,8 млн невыпущенных экземпляров "Петербургского дневника"

Депутат петербургского парламента Максим Резник, заместитель председателя петербургского комитета партии "Гражданская платформа" обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой проверить действия комитета по печати и ОАО "Петроцентр". Основанием для обращения стала информация о 8 миллионах невыпущенных, но оплаченных из бюджета экземпляров газеты "Петербургский дневник" за 2012 год.

В своём обращении Резник ссылается на публикации в СМИ по этому поводу, а также на аналогичную информацию, которая содержалась в его ранее (14 сентября 2012 года) направленных в прокуратуру обращениях. Ранее Лениздат.Ру рассказывал об этой ситуации.

Речь идет о внесении председателем комитета по печати Александром Лобковым изменений в подписанное им же распоряжение от 13.07.2012 №41-р "О проведении конкурсного отбора на получение в 2012 году субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургская фотохроника" и "Петербургский дневник", существенно изменивших условия предоставления субсидии. Так, в соответствии с поправками Лобкова, совокупный тираж "Петербургского дневника" в 2012 г. был снижен с 35,7 до 27,9 млн экземпляров, что, однако, не привело к соразмерному сокращению суммы распределяемой на конкурсной основе субсидии, составлявшей 113 913 400 руб.

Из предварительного ответа прокуратуры на обращение Резника от 14 сентября прошлого года следовало, что сокращение тиража было компенсировано "дополнительным пятничным тиражом". Но при этом, по мнению депутата, в ответе прокуратуры полностью отсутствуют отсылки к итогам оценки материальных последствий принятых руководством комитета по печати решений. При этом за весь 2012 год, согласно данным ОАО "Петроцентр", вышло 119 номеров газеты совокупным тиражом 27,2 млн экземпляров (хотя даже после корректировки постановления комитетом по печати предполагалось выпустить 27,9 млн экземпляров).

В связи с этим Максим Резник просит произвести тщательную проверку изложенных фактов, содержащих признаки нарушений действующего законодательства комитетом по печати и ОАО "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр". Также депутат указывает, что не получил окончательного ответа из прокуратуры на ранее отправленные обращения по поводу проверки указанных фактов.