Медиановости

17 апреля 2013 16:25

Арбитраж отменил решение УФАС, выявившего нарушения в действиях комитета по печати

Имело ли место нарушение антимонопольного законодательства при выделении субсидии ОАО "Петроцентр" на выпуск "Петербургского дневника"? Отрицательно на этот вопрос сегодня, 17 апреля, ответил петербургский арбитраж в лице судьи Андроника Калайджяна.

Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти признал недействительным решение УФАС по нарушению комитетом по печати первой части статьи №15 ФЗ "О защите конкуренции" при проведении в 2012 году конкурса о предоставлении субсидий на выпуск и распространение газеты "Петербургский дневник" и журнала "Петербургская фотохроника", передает корреспондент Лениздат.Ру.

Мотивировочная часть вердикта будет обнародована через 5 дней. Вероятнее всего, суд склонился в сторону истца потому, что не сам комитет по печати в распоряжении 41-Р создавал преимущественные условия ООО "Петроцентр", а постановление правительства Санкт-Петербурга №461 устанавливало необходимость наличия у соискателя свидетельств по регистрации специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Это свидетельство есть только у "Петроцентра". На этот факт в ходе судебного заседание указал главный специалист юридического отдела комитета по печати Владимир Овчинников.

В ходе заседания начальник отдела УФАС по взаимодействию с органами государственной власти Елена Асташенкова сообщила, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу намерено направить письмо губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко с просьбой в будущем изменить ситуацию с финансированием газеты "Петербургский дневник".

В 2012 году ОАО "Петроцентр" получил от комитета по печати 113,9 млн рублей на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Депутаты Марина Шишкина и Максим Резник обратились в УФАС по Санкт-Петербургу с просьбой проверить, не нарушает ли ведомство антимонопольное законодательство при выделении бюджетных средств издательскому центру. 27 ноября антимонопольная комиссия нашла признаки нарушения закона при проведении данной конкурсной процедуры.

Руководству комитета было выдано предписание устранить нарушения ч. 1. ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" и конкурентные преимущества ОАО "Петроцентр" при распределении субсидии на выпуск и распространение изданий. Однако ведомство с решением УФАС не согласилось и обратилось с иском в арбитражный суд. Чтобы вынести решение по делу, судье оказалось достаточно двух заседаний. Предварительное заседание состоялось 14 марта,  по существу иск был рассмотрен сегодня, 17 апреля.

Сейчас в городе проходят еще два судебных процесса, в ходе которых комитет по печати пытается доказать, что выделение субсидий "Петербургскому дневнику" и "Петербургской фотохронике" проходило без нарушений, а критика действий ведомства нанесла ущерб чести, достоинству и деловой репутации комитета и его первого лица - председателя Александра Лобкова.

Ответчиком по обоим делам выступает депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник. Судебному разбирательству предшествовало обращение парламентария в прокуратуру с просьбой проверить комитет по печати на предмет нарушения законодательства при распределении субсидий на опубликование официальных материалов и при увеличении подписного тиража общественно-политических изданий для льготных категорий граждан. Кроме того, народный избранник требовать проверить ведомство на наличие нарушений при выделении бюджетных средств телеканалу "Санкт-Петербург", а также изданиям "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Ведомство признало ряд правонарушений со стороны комитета по печати.

Недовольство комитета вызвали комментарии депутата, которые тот давал СМИ, когда направлял документы в прокуратуру. 10 января ведомство подало иск о защите чести и достоинства в качестве юридического лица. Заседание суда по иску состоится 24 апреля, прежние два раза Василеостровский районный суд переносил рассмотрение дела по существу.

Председатель комитета пошел другой дорогой: в феврале Александр Лобков пытался через Следственный комитет возбудить уголовное дело в отношении депутата по факту клеветы, но 13 марта ведомство отказало председателю комитета по печати в удовлетворении его требования.

Получив отказ, чиновник решил обратиться в суд и 1 апреля подал иск против депутата в Василеостровский районный суд в качестве физического лица. Телеканал НТВ стал вторым ответчиком по делу, так как в выпуске программы"Сегодня-Санкт-Петербург" от 19 сентября 2012 года СМИ использовало "порочащий" Лобкова комментарий. Сумма претензий составила 30 миллионов рублей. В основу иска легли материалы лингвистической экспертизы речи Резника, которую проводил СК в рамках своего расследования. По словам Баконина, лингвисты пришли к выводу, что депутат высказывал свое мнение о действиях Александра Лобкова в утвердительной форме, что может быть квалифицировано как порочащие достоинство или деловую репутацию председателя комитета по печати сведения. Рассмотрение иска назначено на 29 апреля.