Медиановости

22 апреля 2013 15:25

Сайты Лениздат.Ру и ЗАКС.Ру вновь подверглись DDoS-атаке

Утром 22 апреля была осуществлена DDoS-атака на сайты ИА "МЕДИА-СПб": Лениздат.Ру, ЗАКС.Ру и "Новая газета в Петербурге". В данный момент работа ресурсов частично восстановлена. На протяжении нескольких часов доступ к изданиям был невозможен..

Данная атака для "МЕДИА-СПб" стала очередной. В прошлый раз нападение на сайты произошло 2 марта 2013 года. Тогда в качестве "улик" в распоряжении информагентства оказался список IP-адресов компьютеров, участвовавших в нападении.

По итогам атаки ИА "МЕДИА-СПб" обратилось с заявлением в Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ (Управление "К") с просьбой возбудить уголовное дело по факту произошедшего.

Кроме того, информагентство самостоятельно проанализировало информацию, предоставленную по итогам атаки технической службой компании.

Как выяснилось, один из IP-адресов, участвовавших в атаке, принадлежит не иностранным провайдерам (как остальные), а петербургскому - провайдеру Oyster Telecom.

На официальном сайте провайдера указано, что "компания появилась в 2000 году с желания - желания работать в телекоммуникационной отрасли и желания узнать, что из этого выйдет. Заниматься делом, которое действительно нравится, оказалось интересно, и уже в 2001 году на основе агентского договора были подключены первые клиенты ("Единая Россия" и "СоюзКвадро" - мы вас помним!)".

В атаке на сайты "МЕДИА-СПб" участвовал IP  87.249.46.221. С этого IP неоднократно размещались комментарии под публикациями ЗАКС.Ру, касающимися персоны спикера Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова.

Более того, как выяснилось, данный IP "поселился" на ЗАКС.Ру 14 декабря 2011 года – в день избрания Вячеслава Макарова спикером ЗакСа. Тогда с него 10 раз в разных комментариях к одной и той же новости поздравили Макарова с избранием.