Медиановости

8 мая 2013 19:03

Телеканал "Санкт-Петербург" и радио "Зенит" создадут программы о ВИЧ-инфекции

Цикл радио- и телепрограмм, посвященных ВИЧ-инфекции, будут создавать радио "Зенит" и "Городское агентство по телевидению и радиовещанию". 22 апреля экспертный совет комитета поддержал заявки, поданные СМИ.

Телеканал "Санкт-Петербург", учредителем которого является ГАТР, получил 1 098 240 рублей на создание цикла из 11 передач хронометражем по 26 минут. Каждая ежемесячная программа должна информировать жителей города о рисках употребления наркотиков, популяризировать здоровый образ жизни, рассказывать о доступных мерах предотвращения ВИЧ и освещать ход реализации городской программы по профилактике этого заболевания. Техзадание предусматривает, что СМИ будут привлекать к созданию контента представителей власти, врачей, ученых, а также популярных музыкантов, писателей и спортсменов, "пользующихся авторитетом в молодежной среде".

Такими же тематическими программами о ВИЧ-инфекции будет заниматься радио "Зенит". Всего планируется 30 выпусков радиопередач длительностью в 20 минут, программа будет выходить еженедельно. На создание цикла программ "Зенит" получит 720 тысяч рублей.

Примечательно, что телеканал и радиостанция стали единственными участниками каждый в своем конкурсе, в результате чего конкурсы были признаны несостоявшимися. Экспертный совет комитета по печати единогласно поддержал обоих кандидатов.