Медиановости
/ Интернет

18 июля 2013 20:12

На сайт РИА "Новости" была совершена крупнейшая DDoS-атака с начала года

 
Сегодня, 18 июля, сайт РИА "Новости" www.ria.ru подвергся крупнейшей с начала 2013 года DDoS-атаке. Она была зафиксирована как специалистами внутренних служб агентства, так и системой внешней фильтрации трафика.
 
Как сообщило информагентство, глава дирекции разработки программного обеспечения РИА "Новости" Анатолий Стояновский сообщил, что в 17:39 по московскому времени сработала система мониторинга, оповестившая о начале DDoS-атаки на сайт.
 
"Наши дежурные службы немедленно подключились к проблеме. Механизмы автоматической фильтрации сработали в штатном режиме", — рассказал Стояновский.
 
По его словам, основная масса ботов находилась на Украине и в Белоруссии.
 
"В пике мы увидели порядка 150 тысяч запросов в минуту, но в течение нескольких минут паразитный трафик был практически полностью отсечен", — отметил специалист.
 
Сайт РИА "Новости", в частности, подвергался атаке в мае 2012 года, когда его атаковали с почти 2,5 тысяч IP-адресов. Ria.ru тогда был временно переведен на облегченную версию. DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в интернете, что приводит к перегрузке и, в отдельных случаях, недоступности ресурса.