Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

23 июля 2013 17:01

Прокуратура передумала судиться с "Ростелекомом" из-за поста в ЖЖ о "правильной" взятке

Прокуратура города Кулебаки Нижегородской области отказалась от иска к филиалу «Ростелекома», в котором требовала заблокировать доступ к посту в «Живом Журнале». Об этом сегодня, 23 июля, сообщила представитель надзорного ведомства Нижегородской области Жанна Мордовина.

Она пояснила, что при подготовке к судебному заседанию было установлено, что провайдер не имеет технической возможности ограничить доступ к этой странице. Предварительное судебное заседание по иску было намечено на 25 июля, сообщает Lenta.Ru.

Об иске, поданном из-за поста в ЖЖ о взятках, стало известно во вторник утром. Прокуратура посчитала, что эта запись пропагандирует коррупцию, поэтому доступ к ней должен быть заблокирован местным провайдером. При этом в «Ростелекоме» заявляли, что у них нет технической возможности закрывать отдельные страницы, поэтому, если суд удовлетворит иск, под угрозу блокировки подпадает весь «Живой Журнал».

Пост «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков», на который обратили внимание в прокуратуре, был опубликован в феврале 2011 года. Запись, как и весь дневник, ведется от лица вымышленного героя цикла литературных произведений «Аскетская Россия» Клима Моржового.

В ЖЖ заявляли, что указанная запись не нарушает правил площадки. При этом участие представителей ресурса в судебном разбирательстве не предполагалось.