Медиановости
/ Власть, ТВ

24 июля 2013 17:10

В Госдуме надеются сохранить ОТР

Для оценки деятельности Общественного телевидения России (ОТР), начавшего вещание 19 мая и к июлю почти исчерпавшего свой бюджет, могут создать специальную рабочую группу на уровне правительства. С таким предложением выступил сегодня, 24 июля, первый зампред комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин. По мнению депутата, необходимо "всеми силами постараться сохранить телеканал".

Накануне гендиректор ОТР Анатолий Лысенко сообщил, что бюджет телеканала почти иссяк, и путей решения этой проблемы пока нет.

"Я думаю, что должна быть создана рабочая группа на уровне правительства, министерства, возможно, с участием депутатов, которая должна изучить проделанную работу, выслушать руководство телеканала, понять объективность тех расходов, которые уже понесены и которые еще предстоят. Провести реальную оценку того, что необходимо для того, чтобы оно дальше функционировало", - сказал Левин.

Он убежден, что после такого анализа решение должно быть принято в интересах и телезрителей канала, и тех, кто производит программы, "чтобы телеканал жил и развивался в дальнейшем".

"Насколько я знаю, востребованность в работе телеканала есть. Это важный проект, который поднимает общественную значимость телевидения и увеличивает дискуссии на телеканалах. Его, безусловно, надо сохранить и постараться найти возможность разумного дополнительного финансирования", - сказал парламентарий.

По словам Левина, такое развитие событий, когда стало понятно, что выделенных средств недостаточно, нельзя назвать неожиданным, потому как еще на стадии принятия бюджета на этот год руководство ОТР обращалось и в думский комитет по информполитике, и в правительство с просьбой увеличить финансирование.

"Но тогда решение уже было принято, правительство выделило средства и в разговорах решили, что вопрос о дополнительных средствах будет рассматриваться по ходу, в рабочем режиме", - цитирует РИА "Новости" Левин.

Напомним, сегодня Владимир Познер заявил, что не удивлен тем фактом, что у ОТР заканчиваются деньги. По мнению известного телеведущего, "возможно, что Общественное телевидение тихо-тихо, без большого шума, без драмы, так сказать, умрет. И никто особенно этого не заметит".
 

Теги:  отр