Медиановости
/ Власть, ТВ

26 июля 2013 10:36

На встрече с Лысенко Медведева интересовали творческие планы, а не финансовые проблемы ОТР

На встрече с руководителем Общественного телевидения России (ОТР) Анатолием Лысенко глава правительства Дмитрий Медведев, прежде всего, интересовался творческой составляющей работы телеканала. Финансовые трудности ОТР Медведев и Лысенко не обсуждали, сообщила сегодня, 26 июля, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

"Встреча с Лысенко состоялась, но разговор на ней шел не о финансовой ситуации на ОТР. Премьер получил информацию о творческих планах телеканала, о его работе с аудиторией, в частности, о сетке вещания. Вопрос о том, как именно будут преодолеваться нынешние финансовые трудности ОТР, в беседе не поднимался", - сказала Тимакова.

Пресс-секретарь главы правительства отметила, что этот вопрос находится в компетенции Минкомсвязи и Роспечати.

Между тем, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, заявил, что ведомство не планирует участвовать в финансировании Общественного телевидения.

"Мы не планируем никак помогать", - сказал он, выразив мнение, что телеканал должен самостоятельно искать денежные средства, как это и предполагалось ранее. "Они изначально знали, на что им придется существовать", - подчеркнул Волин.

По мнению замминистра, канал в условиях ограничения бюджета мог бы отказаться от закупки контента и производить все передачи своими усилиями.

Напомним, во вторник, 23 июля, Анатолий Лысенко сообщил, что бюджет ОТР "полностью иссяк".

На запуск ОТР государством были выделены 1,5 млрд рублей. Телеканал начал вещание 19 мая 2013 года. Предполагалось, что в дальнейшем он будет существовать на деньги общественных фондов.

Накануне к главе правительства с просьбой оказать финансовую помощь Общественному телевидению обратился глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Кроме того, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский сообщил, что в ближайшее время начнутся переговоры по выделению кредита телеканалу. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, речь идет о сумме в 300 млн рублей, который может выдать Общественному телевидению Внешэкономбанк на срок до трех лет.

Теги:  отр